Учебник жизни для дураков

Коллекционер жизни

Давненько я не печатал новых глав из своего, по-видимому, бесконечного и постоянно дописываемого «Учебника Жизни для Дураков»… Возможно, пауза была вызвана тем, что вышло в свет очередное, дополненное издание романа. А может быть, я на какое-то время расслабился, ощутил себя умным и решил: нечему учиться у постоянно облапошивающего всех нас бытия… Так или иначе, по прошествии времени вновь делюсь опытом преодоления заблуждений и возникающих в связи с этим вспышек поумнения. Да и повод для подобной публикации имеется — приближающееся 1 апреля, День дурака!

Напомню: главный герой моего произведения — философ, мыслитель, поэт, ученый, футболист Маркофьев — по ходу развития событий делится с читателем мудростью, дает советы и рассказывает, как преуспеть, разбогатеть и стать победителем во всех сферах.

Коллекционер жизни
Рисунок Алексея Меринова

Идиоты

Вы, наверное, и сами задавались вопросом: почему люди такие идиоты? Почему идут на красный свет, когда надо ходить на зеленый, почему не скалывают лед на тротуаре и мостовой, хотя сами же ломают, поскользнувшись, шеи и ноги, почему мчат к подъехавшему поезду в метро, сшибая на пути себе подобных пассажиров?

Отвечу: потому что каждый живет так, как ему удобно. Как ему хочется. Нужны большая государственная мудрость и человеческое терпение, чтобы заставить жить всех по уму и совести. Но пока еще ни в одной стране мира и ни у одного правителя это не получилось.

Сумасшедший дом

Любой жилой дом, а не только имеющий медицинское назначение, можно с полным правом назвать сумасшедшим. Берусь утверждать и доказать это. Приблизьтесь к любому подъезду, побеседуйте с любым гуляющим во дворе человеком, пройдите в его квартиру и в квартиру его соседей — и убедитесь воочию: их обитатели — ненормальны. В нижней квартире кто-то умирает от сердечного приступа, а в квартире над ним кто-то наяривает на баяне. В верхней квартире кто-то поливает цветы, высаженные на балконе, а вода льет вниз по всем этажам. Ночью кому-то вздумалось приколотить плинтус, и он вколачивает гвозди молотком, а не спят все остальные.

Ну скажите, можно назвать этих людей нормальными?

О жалости

В чем прелесть сегодняшнего нашего знания? В том, что вооружены историческим опытом и можем не терзаться при виде нищих и убогих. Предшественники сняли с нас обязанность мучиться по поводу вопиющего социального неравенства: попрошаек с отсутствующими конечностями, десятилетних девочек на панели. Достоевский — да, мучился. А мы избавлены. Потому что был опыт замечательной Великой Октябрьской революции. И мы на практике знаем, во что перерождается сочувствие к нищим и убогим. Пока унижены и смотрят на тебя снизу вверх, как собаки, они — сама святость и покорность. Но только дай им чуточку власти — и уже не остановятся, их кротость перерастет в ненависть, захватят ваше имущество, а вас самих и вашу семью вздернут на фонарях. Поэтому — живите спокойно, никому не сочувствуя, никого не жалея. Вам выпало одно, им — другое. Если же станете о них переживать — очень быстро поменяетесь с ними местами.

О помощи

Никогда не опускайтесь до помощи ближнему. Что бы и для кого бы (и когда бы) вы ни сделали, все и всегда будет хоть в чем-нибудь не так: недодадите, недоучтете, исказите просьбу и желание. Одним словом — не угодите ни за что и останетесь в восприятии просителя плохим, невнимательным, эгоистичным, грубым.

Сами не упускайте возможность поклянчить — вдруг да и выгорит хотя бы самая малая толика того, на что и рассчитывать не могли.

О жадности

— Жадные люди, — изрекал Маркофьев, — бывают либо очень худы, потому что ничего не едят из скупости, либо очень полны, потому что чрезмерно набивают брюхо из желания как можно больше в себя из скаредности впихнуть.

Дурацкие шутки

Нельзя шутить на рискованные темы.

Предположим: муж в хорошем настроении возвращается домой. И думает: дай-ка подкузьмлю свою глупыху жену. Разыграю, понервирую.

Приходит и говорит:

— Я тут встретил знакомого, он мне порассказал, он тебя видел с другим.

И ждет: она начнет оправдываться, разуверять, убеждать в своей верности.

А она, вздохнув, говорит:

— Я давно хотела признаться, но все не могла решиться, надо нам развестись.

Ну и как выглядит после этого супруг? Бледно выглядит. А если бы не спровоцировал, может, прожил бы в счастливом неведении со своей половиной до конца жизни.

О ситуации в Европе

Маркофьев говорил:

— Меня считают крайне реакционным. Почему? Потому что предлагаю: тех мигрантов, которые прибывают из Африки и Азии в Италию, переправлять для начала в Россию. В Сибирь. Лишь на тот период, пока будет длиться процедура получения ими итальянского гражданства. Подчеркиваю: не российского, а итальянского. Италия тратит бешеные деньги на высылку приезжих назад, на их родину. А России ей придется заплатить всего лишь по 10 евро за каждого такого ожидающего. И пусть они оттуда, из Сибири, шлют родным свои фотографии — в ушанках, телогрейках, рукавицах. Убежден: поток желающих ехать в Италию резко снизится. А уж если начнут приходить похоронки…

О служебном рвении

Чем более рьяно вкалываете на рабочем месте, тем неодолимее желание начальства (и сослуживцев) вас уволить, удалить, выгнать к чертовой бабушке — чтоб не кололи глаза и не раздражали трудовым энтузиазмом.

Позиция работодателя

Ты мне отвратителен. Но мы делаем общее дело. Ты приносишь мне выгоду, поэтому я буду тебя терпеть.

О богатстве

Проведем эксперимент: остановите на улице любую даму и скажите:

— Вот у вас колечко на руке… Вы его для себя покупали? Признайтесь честно: оно у вас не единственное, наверняка дома в шкатулке хранятся другие кольца, серьги, браслеты и кулоны? А теперь представьте: вас не стало. К кому они перекочуют? Кто будет их носить? Хорошо, если ваша дочь… По наследству. А если новая жена вашего вдовца мужа?

Примечание. Надеюсь, вам известна народная мудрость: жена после смерти мужа — вдова, а муж после смерти жены — жених.

А если ваше колечко напялит на свой палец укравшая его медсестра? Или одна из любовниц сына, на которой он даже не собирается жениться?

Вы для кого покупали красивые вещи и драгоценности? Для себя или для будущих поколений? Так и пользуйтесь, носите драгоценности, которые у вас имеются.

Галантность

Маркофьев был сама галантность. Спросил, млея и глядя на мою спутницу:

— Можно закурю?

Она ответила:

— Конечно, хоть мужчиной запахнет.

И выразительно посмотрела на меня. Я бы мог так сказать о ней или отозваться о ком-нибудь другом? Никогда. В этом и заключалась моя всегдашняя жизненная ошибка.

Экономика

Неуклонно растет отечественный ВВП. Это особенно хорошо заметно, когда идешь по Арбату. В стране наблюдается явное перепроизводство матрешек.

Знание

Знать жизнь и знать человека — два разных знания.

Благородство

Хотите поступить благородно?

А вам не приходит в голову, что есть люди, которые понятия не имеют о том, что такое благородство?

О положительности

Нельзя быть очень положительным. Ни одна батарейка не будет работать, если оба полюса у нее будут «плюсовыми».

Пугало

Жениться надо на пугале. Красивых всегда найдете на дороге. А пугало будет отпугивать от вашего дома тех, кто вам неприятен, но вы стесняетесь им об этом сказать!

Болваны

Время радостных болванов... Именно они распространились сегодня во власти в огромных количествах. Дурак действует (хитро, как ему кажется) в собственных интересах, пренебрегая общественными. Но он и в самом деле не понимает, не сознает, что вырубать леса нельзя, травить воду — значит лишать будущие поколения возможности выжить. Такая тупость — не его вина, он таким родился. Это — его беда. И радость. И счастье. Счастье непонимания, что он делает.

Шведский стол

Вам не приходило в голову, что «шведские столы» — пиршество сильных мира сего? Они могут себе позволить поездку в Австрию, на Мальдивы, на Сейшелы. И вот набирают на завтрак, обед и ужин полные тарелки еды, половину оставляют нетронутой… В то время как слабые, оттесненные на край вымирания, голодают…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру