Институт искусствознания изменится изнутри

Но останется самостоятельной организацией

Одна из самых обсуждаемых инициатив Минкультуры конца прошлого года — слияние Государственного института искусствознания (ГИИ) с другими культурными институтами, к счастью, не осуществилась. Зато учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями, серьезно оживились и начало внутренние реформы. Как продвигается реорганизация, узнал «МК».

Но останется самостоятельной организацией
Директор ГИИ Наталья Сиповская

Когда в конце 2012 года Минкульт объявил работу ГИИ неэффективной и решил соединить с другими институтами, искусствоведы взбунтовались: чуть ли не освистали Владимира Мединского, который пришел на обсуждение сей оптимизации. В итоге Минкульт решил сбавить напор и позволил ГИИ самостоятельно разработать проект реформ. Спустя несколько месяцев, уже под руководством нового директора Натальи Сиповской, ГИИ подготовил проект реорганизации. Сразу после финального заседания по аттестации сотрудников института, корреспондент «МК» встретился с Сиповской и узнал результаты. В ГИИ в последние месяцы работали три комиссии, занимавшиеся структурой, концепцией института и аттестацией его сотрудников.

— ГИИ на самом деле уже комплекс из четырех институтов под одной крышей. Раньше у нас было 22 отдела, и они были разобщены между собой. Теперь же мы решили изменить структуру, и выделили семь отделов по 17 секторов, аккумулирующих научную деятельность нашей организации. Эта схема начнет работать с 1 июля, — рассказала Сиповская «МК».

Одним из ключевых этапов реформ стало сокращение кадрового состава: вместо 344 ставок — 200 ставок. Причем, зарплата сотрудников, оставшихся работать в институте, выросла с 15 до 37 тысяч рублей.

— Многие сотрудники, не дожидаясь аттестации, уволились — говорит Наталья. — Но те, кто, действительно плотно занимаются фундаментальными исследованиями, были очень рады такому интересу Минкульта и общественности, проявленному к организации.

Фундаментальную работу отслеживать не просто, потому что она связана с большой работой в архивах и другими незримыми исследованиями. Тем не менее, для каждого исследователя существует план-карта: в соответствие с этой индивидуальной программой каждый сотрудник должен выдавать 8 авторских листов в год (это равно небольшой книжице в 200 листов). По словам Сиповской, большинство сотрудников других организаций выдают только 6 авторских листов.

Кроме изменения структуры института, у него появится попечительский совет, который возглавит г-н Толстой, советник по культуре президента РФ. Институт планирует в этом году выпустить ряд крупных изданий: несколько томов исследований творчества Мусоргского и Чайковского, а также два тома по истории русского искусства.

Кроме того, сейчас институт активно занят процессом получения своего здания в оперативное управление, а также надеется получить для него статус особо ценного объекта культурного наследия, который дается по итогам работы комиссии ЮНЕСКО и коллегии Минкультуры.

Правда, все эти реформы не были учтены при составлении бюджета на нынешний год. Ведь он утверждался ещё до инициативы Минкульта. Поэтому теперь Сиповская надеется, что ведомство откорректирует и бюджет организации.

— Итоги реорганизации пока не обсуждались Минкультом, но мы очень надеемся, что ведомство оценит нашу работу и задумается о дополнительном финансировании — заключила директор ГИИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру