Толстой станет мобильным приложением

«МК» узнал, как закачать 90 томов на каждый гаджет

Скоро пользователи гаджетов смогут буквально одним кликом закачать полное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого — все без исключения произведения писателя, а также его обширную переписку и дневники. Мобильную версию 90-томника читателям предложил Государственный музей Л.Н. Толстого. «Чего нет в интернете — того нет на свете, считает молодежь», - называет одну из причин музейного проекта праправнучка Льва Николаевича, завотделом развития музея и руководитель проекта «Весь Толстой в один клик» Фекла Толстая. О сложностях оцифровки классики с телеведущей побеседовал «МК».

«МК» узнал, как закачать 90 томов на каждый гаджет

- Фекла, когда назрел и созрел проект «Весь Толстой в один клик»? Разве сложно закачать Толстого в обычную «читалку»?

- Необходимость давно назрела. Многие были удивлены, что до сих пор нет всего Толстого в цифровом виде. Когда мы готовили проект, стали смотреть в интернете и нашли людей, которые своими силами оцифровывали Толстого, перенабирали тексты. Одного из таких подвижников, инженера из Волгодонска, Владимира Аньянова, позвали на презентацию, и хотим привлечь к работе. Я-то понимаю, что за каждым выложенным в интернет материалом стоит чей-то труд. А молодежь крайне удивляется, что чего-то в интернете нет. Да, есть такие энтузиасты, как Машков, который многие годы выкладывал в сеть произведения. По большей части это популярные произведения, школьная программа. К тому же, в сети многие тексты «не вычищены». Ведь как это делается? Сканируется страница, ее распознает программа и этот текст выкладывается в сеть. Академических сайтов русских классиков практически нет. А 90-томник, который мы выкладываем, - это издание Академии наук, серьезный научный труд.

- Но не все 90 томов сразу попадут в сеть? Ваш проект предполагает, что каждый читатель будет вычитывать Толстого прямо как корректор...

- Система работает так: вы заходите на сайт проекта читаемтолстого.рф, скачиваете 20 страниц и у вас автоматически запускается специальная программа, которая распознает скан текста. Но некоторые буквы она может не распознать и предложить вам исправить «и» на «н», например. Человеческий глаз лучше компьютера. Как только вы закончили читать свои 20 страниц и внесли правку, пакет страниц уходит на сайт. Потом профессиональный аудитор проверит работу волонтера и уже выложит в общий доступ этот фрагмент. Самые активные участники, те, кто прочтет больше других, получат призы — книги, бесплатные экскурсии по музею, программное обеспечение, гаджеты. Общими силами, думаю, к осени, к дню рождения Льва Николаевича несколько десятков томов сделаем.

- Когда все тома попадут в сеть?

- Надеюсь, за несколько месяцев управимся. Нам трудно судить – до нас такого никто не делал, насколько я знаю. Лев Толстой еще при жизни отказался от гонораров за свои произведения и перепечатывать их разрешалось безвозмездно. Наследники не получали деньги за издание его произведений. Так что в наше время, когда все хотят иметь бесплатный доступ к информации в интернете, кто как не Лев Николаевич должен быть доступен для читателя, причем в хорошем качестве и в любом удобном для пользователя формате. Мы надеемся также, что этот проект привлечет внимание и к тем произведениям Толстого, которые были изданы только в этом 90-томнике и больше не переиздавались.

-​ А в принципе, как вы считаете, что бумажные книги умирают? Это необратимый процесс?

-​ Сохранится и то и другое. Когда появился интернет — люди не перестали читать бумажные газеты. Помните эпизод из фильма «Москва слезам не верит», когда оператор говорить, что скоро будет одно сплошное телевидение, не будет ни театра, ни кино. Но они живы! Книги сохранятся. Но мы хотим и новые цифровые форматы, например, делать специальные приложения, «аппы», по толстовским произведениям произведению. Школьник сможет скачать, например, «Кавказского пленника» - и текст, и иллюстрации, и комментарии специалистов, и исторические пояснения по поводу быта, нравов, оружия того времени. Главное, чтобы школьнику захотелось прочесть, а на экране или ни бумаге, с картинками или без – не важно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру