Алиса Даншох выпустила книгу

Секрет с тремя вишенками

В литературном кафе «Переплет», что на втором этаже Московского дома книги на Новом Арбате, прошла презентация нового издания Алисы Даншох. Легкое перо колумнистки «Литературной газеты», автора книг «Однажды с Алисой Даншох» и «Розовые истории и другие «однажды» уже успело полюбиться читателям. Не случайно предыдущая книга была отмечена почетной наградой конкурса «Лучшая книга 2012 года», а на презентации ее «Кулинарных воспоминаний счастливого детства» собрался полный зал.

Секрет с тремя вишенками
Фото: Арсений Бычков

Встреча с почитателями проходила под звуки музыки — Прокофьева, Кванца, Глюка, Кюхена, Штрауса... Пока писательница подписывала книги для всех желающих, слух гостей радовали юные исполнители, собранные вместе фондом «Арт-Линия». Кстати, следующий концерт «Окно в Россию» музыканты дадут 28 апреля в Доме архитектора. А после музыкальной прелюдии читателей ждало угощение — как же без него, если речь о кулинарной книге? Все яства Алиса приготовила по своим рецептам, большинство из которых описаны в ее новой книге. Но «Кулинарные воспоминания счастливого детства» — это не традиционное собрание рецептов, это путешествие в прошлое, аппетитное и ностальгическое. Алиса погружает читателя в мир своего детства, которое по большей части проходило на Арбате, рисует время других нравов и вкусов.

— Алиса, из рецептов, так аппетитно описанных в вашей книге, можете выделить самый вкусный и ностальгический?

— Самый ностальгический рецепт для меня — вареники с вишней, когда я ехала к бабушке, мечтала, как буду их есть.

— Можете раскрыть их секрет?

— Когда вы делаете вареники, важно кругляшок посыпать сахаром и на него положить три вишенки. Когда вы в подсоленной воде сварите вареники, вынете их, нужно их залить горячим вишневым соком, чтобы они немного настоялись. Тогда это будет очень вкусно.

— Рецепты, о которых вы рассказываете в своей книге, все из вашего детства. А сейчас вы часто их используете?

— Да. На презентации книги я кормила гостей угощениями, сделанными по своим рецептам. Пирогом с мясом, пирогом с яблоком, котлетками из вареной курицы. Их рецепт очень простой и быстрый в готовке — взять «щипаную» курицу, тертую картошку и морковку, все перемешать и молниеносно пожарить.

— Город сильно изменился с той поры, на Арбате давно нет роддома Грауэрмана, где вы родились. А есть ли рецепты, о которых можно уже только прочитать?

— Все возможно приготовить. Но сделать такое безе, которое пекла тетя моей бабушки, невозможно! Сегодня нет тех кормов, которые питали тех куриц, и где взять яйца, снесенные полчаса назад. Это повторить невозможно. Это безе сохранилось только в моей памяти — огромное, тающее во рту, сказочный вкус!

— Когда вы начали писать?

— Моя первая публикация была напечатана в «МК» в 1987 году. Это был материал об опере «Евгений Онегин» с Любовью Казарновской в роли Татьяны. Позже я сотрудничала с другими журналами. Но систематически я пишу последние восемь лет.

— Как Лев Толстой, каждое утро?

— Да. Встаю утром и два часа работаю. Я четко представляю, о чем хочу написать. Мне важно было написать о моем детстве. Очень важно осознание своих корней. Почему я такая вышла? Потому что родилась на Арбате, потому что дедушка с бабушкой были такие, училась в той школе — об этом нужно помнить. Мне хочется рассказывать истории страноведческого характера, которые будут интересны людям, ведь я много путешествую.

— Каков ваш читатель?

— Читатель мой возрастной — по большей части люди после 50. Хотя друзья моего сына читают и говорят, что им нравится. На презентацию приехали мои почитательницы — одна аж из Тулы. Я радуюсь, что доставляю им удовольствие.

— О чем будет следующая книга?

— Я уже начала ее писать. Сначала будет повесть о бабушке — это ее письма на фронт моему отцу. Когда все бежали из Москвы, она осталась и ждала моего папу и дедушку. Я не могу об этом не написать. А следующая книга будет называться «История болезни» — она о том, как справляться с болезнью, преодолевать себя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: Секрет с тремя вишенками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру