Гадание по Гоголю: как дальше жить

Классик отвечает «МК»

Слова имеют магическую силу, особенно те, что записаны великим автором. Поэтому еще с древних времен люди гадали по книгам. Почему бы и нам на Книжной странице не затеять литературную игру — не обратиться к народному способу предсказания будущего?

Классик отвечает «МК»

Итак, сегодня оракулом выступит классик, родившийся в апреле (первый день весеннего месяца), знатный мистик отечественной литературы — Николай Васильевич Гоголь. Возьмем его бессмертную комедию «Ревизор».

Итак, зададим Гоголю вопрос: как дальше жить?

Ответ ищем по календарю следующим образом: сегодня — 18-е число. Поэтому открываем 18-ю страницу, месяц — четвертый, так что выбираем 4-ю строчку. Сверху или снизу? Возьмем и ту, и другую.

Что же нам предсказывает Гоголь?

Предсказание сверху: «Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится. А стало бы, и очень бы стало на прогоны; нет, вишь ты, нужно в каждом городе показать себя!» — читаем у классика.

А вот предсказание снизу: «Невежественного слова никогда не услышишь, всякий тебе говорит «вы»…

Читайте и думайте сами: прав великий Гоголь или шутит. Мы лично видим много смысловых указаний на сегодняшний день.

Следующими оракулами на Книжной странице выступят сразу два авторитета: литературный — Борис Стругацкий и политический — Петр Столыпин. 

Присылайте свои вопросы к классикам на почту raikina@mk.ru - мы их зададим и опубликуем в ближайших номерах.

СПРАВКА "МК"

«Ревизор» — комедия в пяти действиях, написанная Николаем Гоголем с подачи Александра Пушкина. Поэт рассказал другу анекдотический случай, когда Пушкина приняли за ревизора в провинциальном городке. С Пушкиным Гоголь советовался и по ходу написания пьесы; от результата поэт пришел в восторг, как и Василий Жуковский. Последний помог Гоголю добиться разрешения на постановку и убедил императора, что «в комедии нет ничего неблагонадежного, что это только веселая насмешка над плохими провинциальными чиновниками». На премьере в Александринском театре 19 апреля 1836 года присутствовал сам Николай I.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

Заголовок в газете: Гадание по Гоголю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру