«Поющие под дождем» теперь в Москве

Идешь в театр? Прихвати дождевик!

Еще одно знаменитое мировое шоу стартовало на сцене театра «Россия» — «Поющие под дождем». И хотя за последние полтора десятка лет московская публика уже успела приучиться к различного рода театральным «блокбастерам» — будь то привозная продукция или же выращенная в собственном коллективе, — столь эффектного, поистине бродвейско-голливудского спектакля в Москве еще не было.

Идешь в театр? Прихвати дождевик!

Неудивительно, что премьера привлекла внимание немалого количества российских звезд, горделиво дефилировавших по красной дорожке в сопровождении радостных воплей зевак и вспышек фотоаппаратуры. Были замечены мэтры русского мюзикла — композиторы Максим Дунаевский и Александр Журбин, артист и телеведущий Александр Цекало, когда-то и сам занимавшийся театральным продюсированием. Разумеется, премьеру посетили известные актеры и музыканты — Аркадий Укупник, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Лиза Арзамасова. Вип-персоны, поднявшись по лестнице, попадали в радушные объятия хозяина вечера — продюсера шоу Дмитрия Богачева. Кто-то приставал к Дмитрию с вопросом: выполнит ли он свое обещание показать собственное умение бить степ на финальных поклонах? Большинство гостей охотно согласились с предложенным организаторами дресс-кодом — винтажный стиль 20-х годов. Так что перьев, шляпок и платьев с заниженной талией было предостаточно. Гостей щедро поили вкусным отечественным игристым, а зрителям первых четырех рядов выдали дождевики. Вечер обещал быть мокрым…

И вот уже увертюра: оркестр под управлением Ирины Оржеховской, красиво расположившийся над сценой, заиграл классическую джазовую музыку довоенной поры, которая в свое время вдохновила создателей киномюзикла «Поющие под дождем» на создание своего фильма.

Чуть-чуть истории

1952 год. Студия MGM снимает «Поющих под дождем» с потрясающей актерской троицей: Джин Келли, Дональд О’Коннор и Дебби Рейнолдс. Все трое блестяще владеют жанром tap-dance — тем, что в русском просторечии именуется степом. Все, конечно, невероятно харизматичны. И, несмотря на то что мюзикл — чистой воды джукбокс, то есть собран из разрозненных песен без всякой музыкальной драматургии и объединен неким сюжетом, выходит шедевр: успех, «Оскар» и попадание в мировую киноклассику. Неудивительно, что на основе фильма появляется сценический мюзикл, который претерпевает изменения и обновления. В том числе обретает новую хореографию Эндрю Райта.

Про сюжет

В мюзикле речь идет о переломном моменте в истории Голливуда да и всего кино. Впрочем, это, пожалуй, одно и то же. На смену Великому немому во второй половине 20-х годов приходит звуковой кинематограф. Это была революция не только в эстетике и технологии, но во всей индустрии. Начиная с этого момента кино становится одним из самых финансовоемких видов бизнеса: огромные инвестиции, бешеная конкуренция, банкротства, сверхприбыли. Это актуально по сей день: великая компания MGM, та самая, сотворившая «Поющих под дождем», лет десять назад обанкротилась и была поглощена более успешным конкурентом. Именно поэтому для Голливуда история, рассказанная в этой, казалось бы, легкой комедии — почти мифологический сюжет.

Про степ

Российские артисты, играющие в «Поющих под дождем», совершили профессиональный подвиг. Потому что на самом деле они не столько поющие, сколько танцующие под дождем. Причем под самым настоящим. Под ливнем, в гигантских лужах. Не зря же зрителям дождевики раздали! Постигали степ с азов: у нас не Америка, здесь с пяти лет (а там это именно так!) никто чечетку не бьет. Юлию Иву (Кэтти), профессиональную актрису музыкального театра (окончила ГИТИС у Дмитрия Бертмана) обучали в Лондоне. Затем — мастер-классы в Лос-Анджелесе. Станислав Чунихин (Дон) — профессиональный танцор. Роман Аптекарь — ученик российского мастера Кирилла Стрежнева. И они это сделали: вошли в степ как в некое состояние души и тела.

Про артистов

Кроме этой симпатичной троицы в спектакле играют: Татьяна Лазарева — Дора Бейли, Михаил Шац — Декстер, Александр Суханов — Симпсон. «Поющие под дождем» — мюзикл разговорный, что весьма опасно в музыкальном театре. Но эти актеры прекрасно владеют комедийным жанром, и потому их сцены органично вписываются в драматургию, имеющую, как это часто бывает в джукбоксах, номерную структуру.

Главный приз — Анастасии Стоцкой. Звезда эстрады и мюзикла, красавица и героиня (в смысле амплуа), актриса создает суперэксцентрический, гротескный, почти карикатурный образ Лины Ламонт. При этом идя на колоссальные жертвы, скрывая собственный прекрасный голос и заменяя его писклявым и визгливым тембром. Комический дар — вообще немалая редкость у актрис, обладающих красивой внешностью. Так что налицо выдающаяся актерская победа.

А завершилось все ливнем. Брызги летели в зал под овации зрителей. Ожидания не были обмануты: радостное, веселое, полное трюков и гэгов шоу решительно впрыгнуло в театральную афишу Москва. Богачев, кстати, тоже не обманул: отважно ступив на залитую водой сцену, он исполнил так называемую связку, выбив каблуками довольно сложную цепочку элементов степа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26929 от 5 октября 2015

Заголовок в газете: Идешь в театр? Прихвати дождевик!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру