Пожар в парижском театре «Могадор»

Он здесь, он рядом, Призрак Оперы…

В театре «Могадор» в центре Парижа произошел серьезный пожар. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но ущерб нанесен огромный — не только материальный, но и моральный. Дело в том, что новый сезон должен был открыться мюзиклом «Призрак Оперы», постановка которого была приурочена к празднованию 30-летнего юбилея этого культового шоу Эндрю Ллойда Уэббера. Сгорели все декорации и костюмы, полностью выгорело зеркало сцены. Шоу не будет.

Он здесь, он рядом, Призрак Оперы…

Театр «Могадор» (Le théâtre Mogador) расположен в доме номер 25 на одноименной улице в самом центре Парижа. Он был построен 100 лет назад (строительство завершено в 1919 году) по проекту архитектора Берти Крю как реплика лондонского театра «Палладиум». Театр с впечатляющей историей. В частности, именно здесь проходили Дягилевские сезоны в Париже. В 2005 году собственником здания становится международная театральная компания Stage Entertainment, которая формирует свою французскую «дочку». Делается капитальная реконструкция — с заменой кресел (зал рассчитан на 1600 мест), расширением помещений, изменением интерьеров фойе. В 2007 году театр открывается мюзиклом «Король Лев». Далее — мировые бродвейские хиты: «Mamma Mia», «Действуй, сестра!», «Красавица и чудовище», «Бал вампиров», «Кошки».

И вот наступает сезон 2016/17 года. Именно этот театр компания выбирает для празднования юбилея, пожалуй, самого великого шоу в жанре мюзикла — «Призрака Оперы». Спектакль только что закрылся в Москве, и весь сет (декорации), а также костюмы и реквизит переезжают в Париж. Именно в этом городе должен пройти юбилей «Призрака» — ведь в нем происходит действие мюзикла. Правда, в другом театре — в Опера Гарнье, или Гранд-опера, как называют его в просторечье. И вот — мистическая история: театр «Могадор» берет на себя судьбу оперного театра из истории про Призрака. Он сгорает при странных обстоятельствах, как это происходит и в мюзикле. По предварительному заключению пожарных, возгорание началось ночью в подвальном помещении (!!!). По слухам, причиной послужила сварка — монтировали люк, в который должен по ходу действия прыгать Рауль. Искры якобы попали на мат, который загорелся. Затем произошло задымление всего здания. Возгорание ликвидировали 20 пожарных расчетов. И как это обычно бывает, что не сгорело, то утонуло. Предположительные сроки восстановления здания от 3 до 6 месяцев. Теперь вместо триумфальных юбилейных показов нас ожидает грустное и мрачное пепелище. Поистине Призрак Оперы жив: он здесь, он рядом, он продолжает создавать театральные мифы и городские легенды.

Дмитрий БОГАЧЕВ, генеральный продюсер российского отделения компании, так комментирует эту драму:

— Насколько мне известно, причиной пожара стало короткое замыкание, случившееся во время технических работ по подготовке спектакля. В настоящий момент проводится расследование инцидента. Премьера и прокат спектакля, очевидно, будут отложены на несколько месяцев в связи с работами по восстановлению техники и автоматики, дорогостоящего художественного оформления, включая элементы декорации, и поврежденного сценического пространства театра: планшета сцены и колосников. По моей информации, творческая команда, актеры и музыканты будут распущены на время восстановительных работ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27214 от 27 сентября 2016

Заголовок в газете: Он здесь, он рядом, Призрак Оперы…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру