Находка во Франции рисунка да Винчи заставила вспомнить выброшенного Левитана

Эксперт: «Были случаи, когда люди от незнания выбрасывали загрязненные полотна»

Во Франции обнаружили подлинный рисунок Леонардо да Винчи стоимостью не менее 15 млн евро. Экстраординарная работа оказалась среди кипы эскизов и рисунков, которые пожилой врач принес в аукционный дом для оценки.

Эксперт: «Были случаи, когда люди от незнания выбрасывали загрязненные полотна»

По мнению специалистов аукционного дома Tajan, это один из восьми набросков св. мученика Себастьяна, упоминающийся в «Атлантическом кодексе» мастера итальянского Возрождения. Куратор музея Метрополитен Кармен Бамбах тоже подтвердила подлинность картины, назвав её «поразительным открытием».

Вот что об этом думает административный директор НИНЭ им. Третьякова Александр Попов: «После находки выдающегося, но забытого предмета искусства его подвергнут экспертизам и исследованиям. В России такая же практика. У нас часто обнаруживаются важные произведения в самых неожиданных местах. К пример, были случаи, когда люди от незнания выбрасывали во время переезда или дарили загрязненные полотна Левитана, Коровина... Остается призвать граждан внимательнее относиться к живописи. Даже если вы не знаете, чем владеете, всегда можете обратиться к профессионалам за советом и помощью».

Читайте материал «Чудо в Париже: найден Святой Себастьян — рисунок Леонардо да Винчи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру