Прощание с Сергеем Юрским и похороны: онлайн-трансляция

Москвичи проводили народного артиста в последний путь

Прощание с народным артистом Сергеем Юрским прошло 11 февраля в театре Моссовета в Москве. Начало церемонии было назначено на 11.00, но с самого утра у театра собирались люди, выстроилась длинная очередь. После панихиды на Троекуровском кладбище пройдут похороны любимца советской публики. Репортаж с траурной церемонии читайте в нашей онлайн-трансляции.

Москвичи проводили народного артиста в последний путь

Коллеги вспоминают актера: 

Райхельгауз и Гусман рассказали о последней встрече с Юрским: видео

Смотрите видео по теме

Басилашвили, Эрнст, Ярмольник на прощании с Сергеем Юрским: скорбные кадры

Басилашвили, Эрнст, Ярмольник на прощании с Сергеем Юрским: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

13:20 Диалог у входа в театр. Турист из Испании недоумевает:

- Что за толпа?

- Провожают артиста. У нас такая традиция .

- У нас такого нет. Так всех у вас хоронят?

- Только очень значимых.

Сергея Юрского проводили аплодисментами: с актером попрощались в театре Моссовета

Смотрите видео по теме

13:12 Гражданская панихида завершена. Родные, близкие, друзья и коллеги теперь проводят артиста в последний путь. Траурная процессия готовится выехать к Троекуровскому кладбищу. Пока гроб выносили из здания Театра Моссовета, какой-то мужчина стоял чуть поодаль и играл на трубе.

13:11 Гроб с телом артиста погрузили в катафалк. Теперь процессия отправится на кладбище.

13:07 Перед гробом человек несет портрет Юрского.

13:06 Панихида закончилась. Крышку гроба опустили. Гроб выносят со сцены. Звучат аплодисменты. Зал встал.

13:00 Актриса Вера Васильева у входа в театр давала интервью журналистам. Вспоминала, как Юрский однажды в течение двух часов читал стихи по-французски.

12:52 Коллеги выстроились в очередь, чтобы лично подойти к гробу и попрощаться.

12:41 Панихида закончилась фрагментом видеозаписи: Юрский читает стихи. Зал встал. Аплодисменты. Крики: "Браво!"

12:40 Многие не могут сдержать слез. Поклонники приходят целыми семьями.

12:38 Коллеги посвящают Юрскому стихи. В зале звучат аплодисменты. В это время люди продолжают подходить, возлагают цветы, крестятся, кланяются.

12:36 Упавшим в обморок на сцене оказался народный артист, первый зампредседателя Союза театральных деятелей России Евгений Стеблов. Он вел церемонию.

12:28 Мужчина на сцене потерял сознание, спускаясь с лестницы. В зале крики: "Дайте воды!"

Люди продолжают нести цветы

12:24 Продолжают поступать телеграммы. Театры со всей России, музеи, вузы, чиновники, главы регионов, коммерческие компании... Отдельно соболезнования выразила ФСО.

12:23 Церемония продлится до 13 часов. Гроб пронесут через амфитеатр и отвезут на Троекуровское кладбище.

12:20 Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский: "Он ушёл в день дуэли Пушкина. Мы знаем, какое место в его жизни занимало наследие поэта. В этом есть какая-то символичность. Вечная память".

12:16 Открыли двери в бельэтаж. Места не хватает.

12:13 Все, зал уже битком. Людей просят освободить проход: по нему будут нести гроб. Те, кому не хватило места в зале, слушают трансляцию из фойе.

В амфитеатре

12:10 Кама Гинкас: "Юрский - человек ниоткуда. Он ворвался в эту жизни из ниоткуда. Вы видели эти синие глаза ребёнка? С такими распахнутыми глазами ребёнка он смотрел на этот мир".

12:03 Люди заполнили амфитеатр. Многие пришедшие проститься остаются в зале, чтобы послушать панихиду.

12:00 Телеграмма от Михаила Горбачева: "Таких людей мало. Их нужно помнить".

11:59 Игорь Золотовицкий: "Я мечтаю, чтобы мои студенты были похожи на вас. Спасибо вам и простите меня за все".

В фойе начинают готовиться к поминкам. Они пройдут после похорон. Заявлено участие 80 человек - родные, друзья, коллеги.

11:55 Юрий Рост: "Не будет тешить себя надеждами, что будем его помнить. Серёжи больше не будет, и не надо себя успокаивать, что мы вечно будем его помнить ... Я люблю Наташу, Дашу. И кота их любил ... У них кот в доме имел свое место. У него был свой стул. Он (Юрский) ко всем так относился (равно и уважительно)".

11:46 Иосиф Рахкльгауз: "Это единственный человек, которому я верил всегда. Он знал биографию каждого артиста, который играл с ним в спектакле. Поэтому в его случае спектакль начинался не с вешалки, а с первой ступени у входа в театр".

11:45 Пришедшим проститься с артистом разрешают остаться, заняв место в зале.

11:40 В здании театра ведётся аудиотрансляция происходящего на сцене.

11:39 Многие коллеги Юрского признаются, что очень переживают за вдову артиста Наталью Максимовну.

11:38 Алексей Симонов, президент Фонда гласности, сын Константина Симонова вспоминал, как они с Юрским пили пиво, Юрский читал стиxи, потом в БДТ играл в пьесе "Цена", которую Симонов перевёл. Симонов был потрясён, как Юрский читает Пастернака, и, по его словам, начал понимать произведения, которые раньше не понимал.

11:33 Ольга Остроумова: "Это был человек такой высоты! Во всем. Как, оказывается, можно прожить жизнь, ни в чем ни разу не солгав. Ни себе, ни другим, ни профессии... Можно. Это по сравнению с ним делает нас такими маленькими".

11:32 Со сцены зачитывают телеграммы из парламента, правительства и Кремля. В частности, прочитано обращение президента Владимира Путина, Сергея Собянина, Валентины Матвиенко.

11:29 Советский и азербайджанский певец Полад Бюльбюль-оглы: "Мне посчастливилось сниматься с ним в одном фильме. "Не бойся, я с тобой"... Съемки нас особенно сблизили. Я смог убедиться, насколько это глубокий, начитанный человек, не только в профессии, но в целом как интеллигент... Уходит целая эпоха. Успокоением остается, что остались фильмы с его участием, остались передачи... Мы будем его помнить всегда".

Полад Бюльбюль-оглы

11:24 Евгений Герасимов со сцены: "Ушел выдающийся, народный по-настоящему, любимый интеллигенцией, простыми людьми".

11:23 Аркадий Инин: "Юрский - это целая жизнь. Не знаю, кому больше сочувствую:ему или Наташе. Надеюсь, он найдёт своё счастье на том свете. Вы можете меня корить, но я сейчас очень переживаю за Наташу".

11:22 Театром организована система, позволяющая регулировать поток людей: дружинники в чёрном с красной повязкой на рукаве сверяются с планом на бумаге, сотрудники театра предлагают гостям снять верхнюю одежду.

Очередь выходит за пределы дворика

11:15 Генри Резник: "Он был уникальным человеком. Ему были свойственны совесть и ум. Способный мыслить вне рамок, самостоятельно. Это качества не свойственные для людей искусства, а у него были. Мы с ним очень дружили. Он был для меня эталоном нравственности и преданности".

11:07 Андрея Хржановского не хотели пускать со входа прессы. "Я интернационалист! Могу заходить везде!" - возмутился артист.

11:05 Прибыли Дмитрий Назаров и Александр Галибин. Вера Васильева в очень скорбном состоянии, отказывалась от комментариев.

11:00 Церемония прощания началась. Люди неторопливо проходят в зал, поднимаются на сцену, подходят к артисту. Над сценой, на большом экране, транслируют фотографии из личного архива актера, сцены из фильмов и спектаклей.

10.56 Пока несут венки. У театра порядка сотни человек, внутрь не пускают - ждут 11.00

10.52 Поклонница: «С юности следила за его творчеством. Красивей мужчины так и не встретила в жизни. Даже мужа себе искала похожего на Сергея Юрьевича»

10.51 Евгений Герасимов: «Я считаю безусловно каждую его роль блестящей. Особенно в "Республике ШКИД" и "Любовь и голуби". А познакомился я с ним в доме у Ии Саввиной - они очень дружили. С тех пор был покорён его талантом»

10.50 На улице выстроилась очередь на вход

10.47 Людей в театр пропускают через рамки по двум коридорам

10.34 Так сейчас выглядит обстановка у театра

10.30 К театру Моссовета приеxали траурные машины. Несут венки.

***

О смерти актера Сергея Юрского сообщила его дочь Дарья. По ее словам утром 8 февраля Юрскому стало плохо, у него подскочил сахар. Родные вызвали «скорую», но медики не успели — 83-летний актер скончался до их приезда. Дарья сообщила, что любимец публики долго болел, а в декабре был госпитализирован, но в январе его выписали из больницы. Причиной смерти стала остановка сердца.

Одно из последних интервью Сергея Юрского: "Что дальше? Подозреваю, молчание"

Умер народный артист РСФСР Сергей Юрский: культовые роли актера

Умер народный артист РСФСР Сергей Юрский: культовые роли актера

Смотрите фотогалерею по теме

Сергей Юрский - один из любимейших актеров, звезда культовых советских фильмов. Его партнерами по киноплощадке были самые известные артисты: Юрский играл дядю Митю в комедии «Любовь и голуби» с Александром Михайловым и Людмилой Гурченко, Остапа Бендера в «Золотом теленке» с Леонидом Куравлевым, Зиновием Гердтом и Евгением Евстигнеевым, Груздева в «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным. В театре Юрский блистал в ролях Чацкого в «Горе от ума» Грибоедова, Генриха IV в шекспировской пьесе «Король Генрих IV», поставил множество спектаклей в роли режиссера.

Читайте материал: «Умер лучший Чацкий России: честный человек Сергей Юрский»

Сергей Юрский в роли Остапа Бендера: памяти артиста

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру