Создатель "Чернобыля" объяснил искажение фактов "художественным выбором"

По его словам, это не ошибки, а разный взгляд на события

Продюсер и сценарист сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин заявил, что некоторые исторические факты в сериале были искажены. В частности, он признал, что преувеличил масштабы потенциального второго взрыва, который мог бы произойти на Чернобылськой АЭС.

По его словам, это не ошибки, а разный взгляд на события
Кадр из сериала "Чернобыль".

Мейзин рассказал в интервью ТСН, что нарушение реальной хронологии в сериале можно объяснить "художественным выбором": сценаристам было тяжело уместить двухгодичные события в пять часов экранного времени, при этом им хотелось максимально точно передать происходящее в момент и после аварии.

В частности, американец привел в пример момент падения вертолета в реактор. По его словам, время крушения было изменено сознательно, иначе этот эпизод бы не включили в сериал.

Он также ответил на критику сцены с голыми шахтерами. Мейзин заметил, что взял этот факт из книги белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва".

Вместе с тем, продюсер отметил, что есть моменты, которые он хотел бы исправить в уже готовом фильме. Так, Мейзин заявил, что изменил бы описание мощности потенциального второго взрыва – он мог произойти, если бы топливо из реактора попало в резервуар с водой.

В сериале речь идет о мощности от 2 до 4 мегатонн, однако после выхода "Чернобыля" на экраны многие специалисты начали говорить, что в реальности речь шла о диапазоне, измеряющемся в килотоннах. Возможно, причиной допущенной ошибки стали неверные расчёты, на которые опирались авторы сериала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру