Защитники

Вместо фельетона

Недавно в одном маленьком европейском городке зоозащитники добились запрета на фотографирование туристов вместе с местными собаками.

Вместо фельетона

Городок расположен у подножия Альп, собаки — сенбернары, символы этих гор, и фотосъемки, как выяснили псинозащитники, очень нервируют милых собачек. Жалуются сенбернары — ни поспать, ни поесть, ни семью создать, постоянные фотосессии с не всегда трезвыми приезжими. «Популяция альпийских сенбернаров в городе может исчезнуть!» — забили тревогу сенбернарозащитники. Чиновники пошли навстречу их требованиям, и теперь довольны все — защитники напомнили о себе и получили денежный грант, сенбернары перестали нервничать, начали создавать семьи и увеличивать популяцию, местные власти прочитали о себе много хорошего в газетах и в Интернете, туристы ничего не заметили и отдыхают. В Альпах и без сенбернаров есть чего фотографировать. Но, сами того не подозревая, сердобольные защитники животных из маленького европейского городка открыли ящик Пандоры для великой северной страны.

В России многовато защитников. У нас вообще модно защищать всё от всех и всех от всего, особенно если за это платят. Прочитав про грант, который получили поборники прав сенбернаров, защитнички из одного волжского города, точнее, рыбозащитники, потребовали принять закон о запрете рыбакам фотографироваться с уловом. «Рыба, лишенная привычной среды обитания, и так испытывает жесточайший стресс, а когда она, плюс ко всему, видит направленный ей в лицо объектив фотоаппарата, у нее может случиться травма нервного аппарата и, соответственно, преждевременная смерть», — говорится в письме, направленном рыбозащитниками в городские органы власти. Закон пока обсуждается, но защитники рыб уже получили деньги на исследования причин рыбьей смертности и сняли офис возле рыбного ресторана.

Сразу после этого всколыхнулись белкозащитники. Они думали недолго и просто потребовали запретить людям бесплатно гулять по лесам, потому что они нервируют проживающих там белок и мешают им создавать семьи. Их поддержали муравьезащитники и грибозащитники, присоединились защитники енотов, и вся эта толпа начала просить у государства деньги на строительство реабилитационного центра для холостых белок, пострадавших муравьев, сорванных грибов и загрустивших енотов. Все идет к тому, что денег им не дадут, но разрешат продавать входные билеты в леса и на выручку строить свой центр. Или возить грибы и муравьев на реабилитацию в Турцию, а енотов и белок — во Францию. Животных и грибы в нашей стране любят. Меньше, чем деньги, но любят. Жаль только, что во Франции под видом нервных белок будут отдыхать семьи белкозащитников.

Узнав про такой не самый сложный заработок, несколько коммерсантов срочно организовали общество по защите прав финно-угров и тут же направили в правительство проект закона о защите финно-угров и выделении им — не самим финно-уграм, а их защитникам — бесплатного помещения под офис в каком-либо торговом центре. Помещение, конечно, выделили — все вопросы, касающиеся национальных меньшинств, у нас решаются моментально, чтобы меньшинства не обижались. Сейчас в этом помещении под вывеской «Финно-угрское землячество» какое-то национальное меньшинство торгует недорогими, но качественными турецкими шмотками, которые покупает национальное большинство. Финно-угры об этом ничего не знают.

Активизировались геезащитники. Их даже стали называть гей-активистами, в отличие от гей-пассивистов. Так вот, гей-активисты добиваются права геям и лесбиянкам проводить в столице свои парады и создавать семьи. Даже лозунг придумали — «Мы — есть!». Ну зачем им это? То, что они есть, и так все знают. А кто не знает, может включить телевизор и убедиться. Но геезащитники заявляют, что их подопечные очень нервничают, тоскуют и обижаются, а мелькания на телеэкранах им мало. Почему, спрашивают геезащитники, военным можно парады устраивать, а геям нельзя? Почему сенбернарам в Европе можно семьи создавать, а геям в России нельзя? Не в Америке, слава Богу, живем. К тому же популяция геев в Москве и без парадов увеличивается не по дням, а по часам, соответственно, увеличивается популяция геезащитников и растет их зарплата. Странно — семей нет, а в популяции прибавление. И словосочетание подходящее — в популяции.

Одному моему знакомому надоело жить в коммунальной квартире, и он организовал «Благотворительный фонд по защите пожилых лошадей, которых выгнали из конюшен». Конкуренции на этой ниве у него нет. Странно, что при таком количестве защитников всего никто не додумался защищать бездомных лошадок. Этот мой знакомый уже обратился в правительство, кинул клич в Интернете и скоро переезжает в пятикомнатную квартиру. А на земле, которую ему выделяет правительство мегаполиса для строительства лошадиного приюта, он открывает ресторан под названием «Конь-кобыла». С шеф-поваром из Казахстана, который отлично готовит конину.

Я задумался. Шансы разбогатеть у меня еще есть, и их много — беззащитными до сих пор остаются финвалы Темзы, глухонемые геи Мадагаскара, стрекозы в Измайловском парке, медузы Мертвого моря и в конце концов — слепой одноногий жираф-гермафродит из Мозамбика. Надеюсь, что такой там существует.

Книжный Остап Бендер со своими пятьюстами рублями, собранными на помощь бездомным детям, был хоть и гениальным, но всего лишь мелким мошенником по сравнению с нынешними «Обществами по защите кого-нибудь».

А я решил не жадничать и просто написал в правительство письмо, где изложил все, что меня нервирует и уменьшает мою популяцию. А нервируют меня постоянные отказы, исходящие от женщин детородного возраста. В конце письма я рассказал про работу моего фонда «Защиты от отказов» и попросил денежный грант. Жду ответ и надеюсь, что там, в коридорах власти, примут правильное решение.

Появятся деньги, появятся и женщины детородного возраста, это уже проверено. И телефон себе хороший куплю.


Илья Криштул

 

Осенило

● Люблю смотреть футбол: если играют живо, это поднимает настроение, а если вяло — успокаивает нервы.

● Кто честен до конца, к тому он быстрей приходит.

● Женщина обижается на мужчину в двух случаях: когда он видит в ней только женщину и когда женщину в ней не видит.

● Музыку очень обожаю. А джаз не люблю. Не поймешь: то ли уже играют, то ли еще настраиваются.

● У женщин и грабителей много общего: и те и другие любят золото, особенно чужое; и те и другие любят швырять деньги на ветер; и те и другие любят нападать на свою жертву ночью; и те и другие не любят, когда им дают много лет.


Константин Мелихан

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру