Героиня сериала про ученицу Мессинга Татьяна Чердынцева рассказала о мистических съемках

"По телу бежали мурашки"

Настоящий шаман, сбывшиеся предсказания и жуткий холод. Работа над сериалом «Ученица Мессинга» стала для съемочной группы незабываемым приключением. А в мистику поверили даже те, кто считал все это совершенно несерьезным.

"По телу бежали мурашки"
Татьяна Чердынцева в сериале «Ученица Мессинга».

Биография менталиста Вольфа Мессинга — идеальный материал для кино. Умение эстрадного артиста и гипнотизера читать мысли (у метода Мессинга даже есть некоторые научные обоснования) в сочетании с невероятными событиями разной степени достоверности уже вдохновляли режиссеров и сценаристов как документальных, так и художественных фильмов. В сериале «Ученица Мессинга» сюжет выстроен вокруг жизни ассистентки экстрасенса Ольги Мигуновой. И, несмотря на то, что картина не является биографической (даже фамилия главной героини изменили на Мишунову), сама Ольга согласилась консультировать проект и готовила к съемкам актрису, которую ее играла.

Кстати, выбор исполнительницы главной роли оказался делом непростым. В кастинге участвовали около полусотни претенденток, среди которых искали девушку, способную «прожить» на экране несколько десятилетий — от школьницы до весьма взрослой дамы. Идею с двумя или тремя актрисами сразу отвергли, и в итоге и с гримом, и с перевоплощениями отлично справилась белорусская актриса Татьяна Чердынцева. Любители сериалов, вероятно, помнят Татьяну по «Красной королеве», второму сезону «Теста на беременность» и другим проектам, но на этот раз актриса получила главную роль. И эти съемки Татьяна, скорее всего, запомнит надолго.

«В фильме снимался настоящий шаман из Якутии: он стучал в бубен и пел что-то на неизвестном нам языке — это завораживало и восторгало всех присутствующих. Ощущения были странные, по телу бежали мурашки... в общем, мистика! — вспоминает актриса. — А в одной из сцен мне пришлось съесть настоящий бараний глаз! Но чего не сделаешь ради искусства».

После съемок нескольких эпизодов в городке Ловозеро в Мурманской области вся команда сериала, скорее всего, имеет свое мнение по поводу глобального потепления. После того как найти снег в Ленинградской области (большая часть съемок прошла в Петербурге и окрестностях) не получилось, группа отправилась на север, где испытала все прелести настоящей зимы. Лед, снег, ветер, который чуть не сдул режиссерскую палатку, и долгие ночные смены. Вагончики, в которых были размещены гримерки, ради безопасности пришлось оставить за полтора километра до локации съемок, и в итоге и актеры, и остальная команда иногда по двенадцать часов не уходили с площадки, проверяя себя на морозоустойчивость.

Но даже это оказалось мелочью на фоне того, что случилось с исполнительницей главной роли. Когда Ольга Мигунова консультировала актрису, то на правах практикующего экстрасенса она посоветовала Татьяне быть особенно внимательной при съемке некоторых серий. Девушка сказала, что в мистику не верит, однако вскоре ей пришлось убедиться в силе некоторых предсказаний. Именно при работе над серией, которую указала ей Ольга, актриса попала в аварию, и в итоге съемки пришлось остановить на несколько месяцев, потому что Татьяне потребовалась операция. Сейчас здоровье актрисы вне опасности, но после всего случившегося Татьяна если и не слепо верит в мистику, то относится к ней как человек, оказавшийся в ситуации, которой нет строгого научного объяснения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28183 от 31 января 2020

Заголовок в газете: Татьяна Чердынцева: «Ощущения на съемках были странные, по телу бежали мурашки... в общем, мистика!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру