Таира Салахова похоронят в Баку

Известный художник, один из лидеров «сурового стиля», вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов скончался в Берлине на 93-м году жизни. Причиной смерти стало воспаление легких. Тело мастера доставят в его родной город Баку. Таир Салахов будет похоронен на первой Аллее почетного захоронения.

Это кладбище расположено в нагорной части города. Там похоронены видные азербайджанские деятели культуры, науки, литературы, искусства, политики.

На каждой могиле установлен памятник – по скульптурам Аллеи можно изучать историю Азербайджана в лицах. Памятник Муслиму Магомаеву, например, выполнен в полный рост из белого мрамора. Он был доставлен специально для этой работы с Урала.

Здесь же покоятся многие президенты страны. Есть скульптуры Гейдара Алиева и Абульфаза Эльчибея, а еще – выдающегося врача Азербайджана Мир-Мамед Джавад-Заде и актера и оперного певца Рашид Бейбутов. Теперь и художник-легенда Таир Салахов, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с родным ему Баку, встанет в один ряд с героями страны.

Свой 90-летний юбилей художник, кстати, отмечал в Баку.

Читайте материал «Умер художник Таир Салахов: «Увидел себя молодым - на глазах появились слезы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру