В Минкульте удивлены отказу Родионова стать президентом Бахрушинского музея

“Рассчитываем, что Дмитрий Викторович изменит своё решение”

Весь день 22 июня был посвящён заочному выяснению отношений Минкультуры России со своим теперь уже бывшим подчиненным - гендиректором Бахрушинского музея Дмитрием Родионовым, который с понедельника перестал занимать эту должность. В конце концов журналисты запутались - кто кому что сказал/не сказал,  кто согласился/отказался . И вопрос - кому верить? 

“Рассчитываем, что Дмитрий Викторович изменит своё решение”
Дмитрий Родионов

Напомним, что в понедельник 21 июня Родионов был вызван на ковёр к министру Ольге Любимовой, где ему сообщили, что министерство прерывает с ним контракт, но ему предложена должность президента центрального театрального музея страны. Другими словами - остаться на почетной должности, но (это важно для понимания вопроса)  в подчинении его же первого зама Кристины Трибуновой. Однако на следующий день Дмитрий Родионов в эксклюзивном интервью «МК» изложил свою версию событий, из которой следовало, что своего согласия на работу в качестве президента он не давал и никакого приказа на этот счёт не видел.  

И вот последний официальный ответ Министерства культуры: «Вчера состоялась рабочая встреча Дмитрия Родионова с руководством министерства культуры России, в ходе которой ему было сделано предложение о назначении на должность  президента Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. В частности, это означает расширение полномочий Родионова и возможность сконцентрироваться на новых проектах и развитии музея. Дмитрий Викторович согласился и написал заявление об увольнении с занимаемой должности. 

Сегодня (22 июня - «МК») вновь назначенным директором был издан приказ о назначении Родионова президентом музея, однако в одностороннем порядке он отказался от достигнутых ранее договоренностей, не уведомив об этом ни учредителя, ни нового генерального директора.

В Минкультуры России сожалеют о случившемся. «Надеемся, что возникло некоторое недопонимание и рассчитываем, что Дмитрий Викторович изменит своё решение. Ведомство ценит его опыт и профессиональные заслуги, а также многолетний труд и участие в жизни Бахрушинского музея» (конец цитаты).

Со своей стороны добавим, что уход Родионова из Бахрушинского (если он все-таки примет такое решение) станет серьезной потерей как для самого музея, так и всего музейного дела. Как иначе оценить отставку таких специалистов? А вот приход в качестве руководителя центрального театрального музея такой одиозной фигуры как Кристины Трибуновой вряд ли пойдёт  на пользу музею. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру