Названы самые дорогие картины с аукционов 2021 года

От Боттичелли до Beeple: на что потратились миллионеры

Bloomberg опубликовал рейтинг самых дорогих картин, проданных за 2021 год. Суммарно эти десять работ обошлись владельцам в $781 млн (с учетом комиссии). В список вошли классики разных эпох и стилей и новые имена – от Боттичелли до Жан-Мишеля Баския и NFT-художника Beeple. Рынок верен себе: он признает либо «золотые слитки», либо смелый эксперимент. Не удивительно, что возглавил рейтинг великий экспериментатор и признанный мэтр Пабло Пикассо.

От Боттичелли до Beeple: на что потратились миллионеры

1. $103,4 млн. Пабло Пикассо. «Девушка, сидящая у окна» (Мари-Терез). 1932

На торгах Christie’s 13 мая 2021 массовая схватка за этот лот шла до отметки $60 млн, потом за него боролись двое коллекционеров, которые доторговались до $90 млн. Вместе с комиссией финальная цена перевалила за отметку в $100 млн, сделав работу Пикассо единственной в 2021 году, сумевшей превзойти этот рубеж.

2. $93,1 млн. Жан-Мишель Баския. «In This Case» («В этом случае»). 1983

Картина Баскии «In This Case» («В этом случае») выставлялась на вечерних торгах Christie’s 11 мая 2021 и была продана почти вдвое выше оценки — за $93,1 млн (включая комиссию). В этом году на творчество американского художника, друга и соавтора Энди Уорхола настоящий бум: работы продаются в 3-4 раза дороже, чем несколько лет назад. 

3. $92,2 млн. Сандро Боттичелли. «Портрет юноши с медальоном»

«Портрет юноши с медальоном» кисти Сандро Боттичелли – одна из самых нашумевших продаж года. Как и в ситуации со «Спасителем мира» Да Винчи, атрибуция «Молодого человека с медальоном» вызывает сомнения у экспертов. Однако накануне январских торгов Sotheby’s поговаривали, что ставки на шедевр эпохи Возрождения может дойти до $200 млн. В итоге финальная цена не достигла и 100, и все же цена в $92,2 млн стала рекордной для Боттичелли. Картина теперь принадлежит российскому коллекционеру.  

4. $82,5 млн. Марк Ротко. «№ 7». 1951

Холст Ротко высотой 241 см Sotheby's планировал продать за $70-90 млн, так и вышло, хотя и вокруг этой картины шептались – пророчили рекорд. Ведь речь о топ-лоте коллекции американского магната Мэклоу, который был вынужден из-за развода продать своего собрание, чтобы вырученные средства разделить с бывшей женой Линдой. Таково  было решение суда. То есть, картина «№7» случайно попала на рынок, ожидалось, что за нее развернется борьба. Однако рекорда не случилось. И все же эта работа стала второй по стоимости картиной Марка Ротко в аукционной статистике.

5. $78,4 млн. Альберто Джакометти. «Нос». Отливка 1965

Эта скульптура Джакометти тоже из коллекции Гарри и Линды Мэклоу, и это единственная неживописная вещь в этом арт-рейтинге. «Нос» купил за $78,4 млн 31-летний китайско-американский криптомиллиардер Джастин Сан. Молодой человек последнее время всерьез увлекся искусством: известно, что он был одним из главных претендентов на NFT-работу Beeple «Каждый день», до которой мы еще дойдем. Но в итоге остался с «Носом».

6. $71,35 млн. Винсент Ван Гог. «Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов». 1889

Ваг Гог, как и Пикассо, всегда в тренде. Поэтому когда техасский нефтяной магнат выставил 11 ноября 2021 года на Christie’s вещи из своей коллекции, творчество невероятного Винсента разобрали как горячие пирожки. За «Деревянные хижины…» боролось по меньшей мере семеро претендентов. Лот ушел с молотка за $71,35 млн с учетом комиссии (при эстимейте около $40 млн). На тех же торгах была продана акварель (!) Ван Гога – «Стога пшеницы» ушли за $35,9 млн, став самой дорогой акварелью художника.

7. $70,4 млн. Клод Моне. «Пруд с кувшинками». 1917–1919

Клод Моне сегодня, как и всегда, на вес золота. Доказательством стабильности «акций» импрессиониста стала майская продажа двухметрового холста «Пруд с кувшинками» на торгах Sotheby’s. За картину заплатили $70,4 млн (при оценке от $40 млн). Работа в 1919 года, написанная в Живерни во Франции как часть большой серии, лишь раз показывалась на выставке за всю свою историю.

8. $69,3 млн. Beeple. «Каждый день: Первые 5000 дней». 2013

В рейтинге самая кассовая продажа невзаимозаменяемого токена занимает лишь 8-е место, но с точки зрения славы – она на первом месте. Этот лот произвел революцию на рынке искусства, показав серьезный интерес к NFT и цифровому формату. Работа художника Майка Винкельмана, выступающего под псевдонимом Beeple, была продана за $69,3 млн. Впрочем, это в переводе на доллары волатильной криптовалюты, в которой и осуществлялась сделка. После этого случился настоящий бум на токены: их начали выпускать музеи, многие художники ушли в NFT-формат. Спрос на токены с легкой руки Beeple подскочил до небес и не перестает расти.

9. $61,2 млн. Джексон Поллок. «Номер 17», 1951. 1951

Картины Джексона Поллока нечасто попадают на рынок: большая часть уже в музеях и частных коллекциях. Поэтому каждое появление холста, написанного в технике «дриппинг» (художник разбрызгивал краску, не касаясь полотна), – большое событие. Им стала и продажа черно-белой абстракции «Номер 17, 1951». Лот был куплен за $61,2 млн. (при эстимейте $35 млн).

10. $58,9 млн. Сай Туомбли. «Без названия». 2007

В финале рейтинга нас ждет сюрприз и не примелькавшееся имя – Сай Туомбли. Это один из самых дорогих и самых непонятных современных художников. Американский абстракционист большую часть жизнь прожил в Риме. Он умер в 2011 году в возрасте 83 лет, пережив все повороты искусства XX века. Несмотря на то, что картины Туомбли сначала были приняты скептически, сегодня он признанный классик послевоенного абстракционизма. После смерти мастера его работы неизменно растут в цене, и вот уже художник ворвался в десятку. Сравните: в 2013 другое произведение «Без названия (Рим)»  продано за $7,7 млн, а теперь картина Туомбли с абстрактными красными кляксами-цветами уже стоит под $60 млн. Серьезный взлет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру