Депутат Госдумы предложила создать национального героя в российском кино

Депутат Госдумы предложила создать национального героя в российском кино

Российскому кинематографу необходимо создать своего национального героя, чтобы успешно конкурировать с западными аналогами. Об этом заявила первый зампред Комитета ГД по культуре Елена Драпеко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Драпеко отметила, что американская героика влияет на детей в России. Однако детям, по ее мнению, нужны сказочные герои.

«Я хочу вам напомнить, что и Шарль Перро с его «Золушкой», и другие сказочники мировые – они тоже любимые сказочники наших детей. Вопрос: чему они учат? Или они учат добру, или они учат эгоизму, человеконенавистничеству. Я считаю, что наш российский кинематограф пытается соревноваться с американским в этой части. У нас появилось уже несколько фильмов, например, «Последний богатырь», – сказала она.

Драпеко выразила надежду, что России удастся выйти на такой же уровень мастерства в сфере кинематографа, как США. Несмотря на серьезное отставание, есть возможности, чтобы догнать американцев в творческом и техническом плане.

По ее словам, российская история богата как сказочными, так и подлинными героями. Драпеко уверена, что нужно вернуться к еще советской теме создания национального героя в кино. Также она считает, что не стоит снимать современные ремейки классических фильмов и мультфильмов, так как такие проекты не бывают удачными, нужно создавать новый контент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру