Куравлев «отнял» у Высоцкого роль в знаменитом фильме: друг Шукшина

В начале карьеры актер «перешел дорогу» Самому: в фильме «Живет такой парень» снялся Леонид, а не Владимир

Замечательному актеру Леониду Куравлеву не суждено оказалось дожить до 60-летнего юбилея фильма, который принес ему первый большой успех. Однако полюбившийся всем фильм «Живет такой парень», создавший нового кумира советских кинозрителей, мог бы прославить вместо него совсем другого артиста.

В начале карьеры актер «перешел дорогу» Самому: в фильме «Живет такой парень» снялся Леонид, а не Владимир
Кадр из фильма "Живет такой парень"

Возможным кандидатом на главную роль в своей дебютной картине, к съемкам которой он приступил в 1963 году, режиссер и писатель Василий Шукшин считал Владимира Высоцкого.

Они были к тому времени довольно близко знакомы. Не раз встречались на дружеских посиделках в знаменитой квартире «на Большом Каретном».

По характеру своему, по «органике» будущий знаменитый советский бард очень подходил к типажу главного героя фильма – алтайского шофера Пашки Колокольникова. Начиная работу над картиной, Василий Макарович даже пригласил Высоцкого сделать фотопробы. Однако в итоге все-таки сделал выбор в пользу другого актера – Леонида Куравлева, внешность которого показалась Шукшину более подходящей к задуманному образу.

Как объясняют некоторые биографы Высоцкого, узнав, кто «перешел ему дорогу», Владимир Семенович не стал делать попыток переубедить режиссера. Ведь он понимал, что Куравлева с Шукшиным связывает уже давняя крепкая дружба. А понятие «друг» для Высоцкого было воистину священным, оправдывающим фактически любые поступки.

Действительно, Василий и Леонид подружились, еще будучи студентами ВГИК. Шукшин даже снял Куравлева в своей дипломной короткометражке «Из Лебяжьего сообщают».

Вот и теперь, несколько лет спустя, Василий Макарович все-таки отказался от кандидатуры Высоцкого (тот, вроде бы, показался ему на фотопробах чересчур «городским» человеком для персонажа «водилы» из алтайской глубинки). И предпочел ему Куравлева.

Леонид к тому времени уже снялся в нескольких фильмах, но роли оказались достаточно «проходными». Совсем иной «калибр» получился, благодаря шукшинскому фильму. Именно после этой картины Леонид Куравлев «проснулся знаменитым».

Впрочем, было у актера несколько «противопоказаний», которые могли бы поставить крест на его участии в съемках.

Первое из них – «административное». Куравлевские пробы не понравились худсовету киностудии им. Горького, на которой запускался В. Шукшин со своей новой картиной. Однако молодой режиссер показал свой упорный сибирский характер и сумел все-таки переубедить «мэтров» и настоять на одобрении этой кандидатуры.

Кадр из фильма "Живет такой парень"

Но вторую проблему решить в кабинетном споре было уже невозможно. Будущий экранный шофер-профессионал вообще не умел в то время водить машину!

О том, как удалось решить эту «техническую» «загвоздку», корреспонденту «МК» в свое время удалось узнать у самого Леонида Вячеславовича.

Актер признался, что после того, как его утвердили на главную роль, пришлось срочно осваивать водительское мастерство.

«Первые уроки мне давали водители с киностудии им. Горького, рассказал Куравлев. Под их строгим руководством я начал осваивать управление тем самым грузовиком ГАЗ-51, на котором предстояло сниматься в эпизодах фильма. Ездили сперва по территории студии, потом в городе... Правда, выбирали самые пустынные улицы. Учеба продолжилась, и когда выехали на натуру в район Горно-Алтайска. В результате мне все-таки удалось вполне удачно изобразить в кадре заправского шофера Пашку...

Вскоре я так вжился в образ, так привык к работе за баранкой, что даже вызвался по молодости! сам исполнить опасный трюк: в сцене, когда мой герой выводит с нефтебазы загоревшуюся трехтонку. Однако Василий Макарович Шукшин мой молодецкий азарт охладил: «Давай, Леня, не будем рисковать!» Так что вместо меня тот подвиг совершал дублер один из «матерых» алтайских водителей... А права водительские я получил уже позднее».

Интересно, что для создания еще более колоритного образа воистину народного героя «своего парня» Пашки Колокольникова, Шукшин придумал дополнительный штрих: попросил Леонида Куравлева немного заикаться в кадре. Это получилось у того так органично и «вкусно», что позднее члены комиссии Госкино, принимавшей фильм «Живет такой парень», даже поблагодарили режиссера за то, что он «мастерски использовал природный недостаток артиста Куравлева – заикание».

Ранее актриса Симонова рассказала о Куравлеве и Ярмольник поведал о розыгрыше актера

Умер Леонид Куравлев: кадры кинозвезды из жизни и любимых фильмов

Умер Леонид Куравлев: кадры кинозвезды из жизни и любимых фильмов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28714 от 31 января 2022

Заголовок в газете: Пашкой стал Леонид, а не Владимир

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру