Виктора Мережко похоронят на Троекуровском кладбище 3 февраля

Прощание с режиссером пройдет в Доме кино

Прощание с режиссером Виктором Мережко пройдет в четверг, 3 февраля, в большом зале Центрального Дома кинематографистов (Москва, ул. Васильевская, 13).

Прощание с режиссером пройдет в Доме кино

Такую информацию «МК» получил от дочери Виктора Ивановича Марии.

Она также уточнила, что похороны пройдут не в среду, как сообщалось ранее, а еще на день позже.

Свой последний приют Мережко обретет на Троекуровском кладбище, где в 1997 году похоронили его супругу Тамару.

Ранее мы рассказывали, что Клим Лаврентьев, заместитель Михалкова в Союзе кинематографистов России, заверил, что траурную церемонию организует соответствующая служба администрации президента. Виктор Мережко был режиссером сериала «Сонька Золотая ручка», лично исполнил роли, в том числе камео, в ряде кинолент и создал сценарии к картинам «Здравствуй и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Родня», «Полеты во сне и наяву». Также он выступил сценаристом легендарного советско-японского мультфильма «Приключения пингвиненка Лоло».

Мережко скончался 30 января в возрасте 84 лет. Причиной стали последствия, как считают родные режиссера, коронавирусной инфекции. Виктор Иванович в последние годы переехал из Москвы к сыну в Санкт-Петербург, вел активный образ жизни. Когда почувствовал себя плохо и началась одышка, не хотел госпитализироваться. Сыну удалось настоять на проведении КТ, которая показала 95% поражение легких. Попав в больницу, Виктор Мережко начал поправляться, однако внезапно у него отнялась нога и понадобилась срочная операция. После операции состояние режиссера резко ухудшилось, несмотря на все усилия врачей, помочь ему не удалось.

Читайте материал "Виктор Мережко считал, что коронавирус можно «сразить народными средствами"

Умер режиссер Виктор Мережко: последние фото

Умер режиссер Виктор Мережко: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру