Личные вещи Эдуарда Лимонова уйдут с молотка

Среди лотов – рубашка и перчатки, купленные на гонорар от романа «Это я, Эдичка»

На один из московских аукционов выставлены личные вещи Эдуарда Лимонова, В общей сложности с молотка уйдет 224 лота. Среди них 42 стихотворения из самиздатовского сборника, которые не публиковались в официально изданных поэтических книгах Лимонова. Зато они вышли тиражом 15 экземпляров в журнале «Континент» с предисловием Иосифа Бродского в 1978 году. На торги также выставлены рубашка и перчатки, купленные на гонорар от первого издания романа «Это я, Эдичка».

Среди лотов – рубашка и перчатки, купленные на гонорар  от романа «Это я, Эдичка»

Обе вещи писатель подарил своему другу художнику Борису Гусеву, вместе с которым в 1995 году организовал рекламное агентство «Сто лимонов». Широко известна фотография-открытка Бориса Гусева, запечатленного в рубашке и перчатках Лимонова рядом с другом. Подпись на ней гласит: «Россия должна быть с зубами». Снимок так же будет продан на торгах.

Перчатки и рубашка оцениваются в 30-50 тысяч рублей, но памятуя предыдущие аукционы, можно полагать, что они уйдут дороже. Так, собственноручно сшитый писателем пиджак летом 2021 года ушел с молотка за 1,7 млн рублей.

Однако сборник самиздатовских стихов, наверняка, обойдет по цене эти любопытные вещи. Издание с предисловием Бродского оценивается в 150-300 тыс. рублей. 

Во аукционном списке автографы, письма, графика, фотографии нонконформистов русской эмиграции из архива литературно-художественного альманаха «Мулета», который с 1984 года издавал в Париже художник, поэт и актёр Владимир «Толстый» Котляров.

Особый интерес коллекционеров вызывают интимные письма Лимонова к Елене Щаповой, ставшая прототип главной героини романа «Это я, Эдичка». Красавица Елена ради молодого и бедного поэта бросила своего богатого и статусного мужа, художника Виктора Щапова, чтобы стать музой и женой Лимонова. Потом у него были и другие женщины, но в каждой он искал черты своей роковой страсти, считают биографы писателя. Оценка некоторых из этих писем доходит до 400 тыс. рублей.

Напомним, что в начале февраля другой аукционный дом провел торги, где были выставлены личные вещи, письма и фотографии Эдуарда Лимонова. Было продано 95% лотов и результаты продаж превышал эстимейты примерно в 7 раз. Тогда архив писателя ушел за более чем 10 млн рублей.

Нынешний аукцион, где продадут личные вещи политика и поэта, скончавшегося два года назад, приурочен к его дню рождения 22 февраля. Торги пройдут 26 числа, после завершения предуакционной выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру