Работники культуры и искусства выступят с открытым письмом против спецоперации на Украине

На этом фоне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что музей будет выполнять намеченные международные проекты

В эти минуты идет сбор подписей под открытым антивоенным письмом работников искусства и культуры по всей России. К призыву «нет войне» уже присоединилось более двух тысяч художников, искусствоведов, архитекторов, кураторов, композиторов, режиссеров, музыкантов и писателей. Среди них – сын легенды петербургского андеграунда Сергея Курехина и основатель премии имени отца Федор Курехин, руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи, искусствовед Ирина Горлова, известный художник Павел Отдельнов.

На этом фоне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что музей будет выполнять намеченные международные проекты

В открытом письме подчеркивается, что ситуация на Украине – это «страшная трагедия как для украинцев, так и для россиян». «Она влечет огромные человеческие жертвы, ставит под удар экономику и безопасность, приведет нашу страну к полной международной изоляции. В то же время она абсолютно бессмысленна — любое принуждение к миру с помощью насилия абсурдно», – говорится в заявлении деятелей культуры. Подписанты требуют немедленной остановки всех военных действий, вывода войск с территории Украины и проведения мирных переговоров.

  Некоторые руководители арт-институций и сотрудники крупных музеев так же выступили с призывов остановить кровопролитие, только на своих личных страницах в соцсетях. Среди них – директор «Гаража» Антон Белов и искусствовед, куратор, завотделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков. 

  На этом фоне главные музеи страны по-разному реагируют на ситуацию. Так, Пушкинский музей отменил пресс-показ и официальное открытие выставок «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» и «Ирина Затуловская. Бегство в Египет». Эти два больших проекта, посвященные теме бессмертия и представлениям древних египтян о загробной жизни, готовились долго и заняли два этажа в главном здании ГМИИ. Выставки все-таки откроются 1 марта, но без пафоса и речей.

   В то же время Михаил Пиотровский в Петербурге провел пресс-конференцию, где озвучил планы Эрмитажа на 2022 год. Директор музея заявил, что, несмотря на сложности, музей будет искать способы реализовать намеченные планы, в том числе, международные. Однако события могут перейти в режим онлайн. Речь, видимо, о Днях Эрмитажа, которые должны были пройти в Амстердаме, Риме, Дубае, Вильнюсе. 

    «Очень важно, что мы начинаем утро с рассказа о культуре, потому что культура и музеи – это мосты между людьми, это лекарство. Многие из наших проектов будут осуществлены в любой политической ситуации… Пока что мы ничего в наших планах не меняем, только два-три дня ничего не будем возить, а дальше будет видно…» – сказал Пиотровский.

  Тем временем, Третьяковская галерея тоже разослала «успокоительное» письмо с планами на март 2022 года. Впрочем, в нем речь только о события в Москве, что будет с проектами музея, например, в Венеции, где собирались открыть выставку памяти Таира Салахова, никто не знает. Случится ли большая ретроспектива современного индийского искусства, которая готовилась четыре года и уже несколько раз переносилась из-за пандемии, тоже. Однако открытие выставки финского художника Аксели Галлен-Каллела пока остается в планах. 

  Некоторые галереи уже перенесли или отменили открытия намеченных проектов, среди них галерея Михаила Овчаренко и арт-пространство «Куб». Но далеко не все отреагировали так же. Сейчас не время для развлечений и жизнерадостного искусства, считают одни. Другие же говорят, что искусство имеет терапевтическую силу, должно успокаивать, лечить души и нужно заниматься своим делом, а там будь, что будет. Мнения разделились. Очевидно одно: все международные проекты оказались под вопросом, и, очевидно, будут отменены. Мы останемся в культурном вакууме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру