Артисты балета плакали, узнав об уходе Лорана Илера

Худрук балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко подал в отставку

27 февраля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялся срочный сбор балетной труппы, где ее худрук,  этуаль Парижской оперы Лоран Илер сообщил, что подает в отставку. Эту новость «МК» подтвердила пресс-служба театра. 

Худрук балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко подал в отставку

Как рассказали артисты театра, на встрече с ними Лоран Илер заявил, что в связи с возникшей ситуацией он «не может продолжать работу в этой стране и принял решение покинуть труппу», добавив, что в скором времени в театре сообщат о том, кто придет ему на смену. Лоран Илер также подчеркнул, что решение об отставке было его личным решением, что он надеется, что запланированные им как руководителем балетной труппы спектакли и премьеры состоятся. Артисты театра восприняли эту новость с большим сожалением. Многие на собрании плакали.

Звезда мирового балета и этуаль Парижской оперы Лоран Илер возглавлял балетную труппу Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко с января 2017 года, а этим летом заканчивающийся пятилетний контракт с театром ему продлили еще на три года. Это первый случай с 1869 года, когда француза (до него это был Мариус Петипа) пригласили руководить российской труппой.. За прошедшие пять с половиной лет при его руководстве Театр Станиславского и Немировича-Данченко стал самой передовой и по-европейски продвинутой балетной компанией страны.

Главной линией политики Лорана Илера было знакомство отечественной публики с достижениями мировой хореографии. При его руководстве в театре были поставлены балеты таких знаменитых зарубежных хореографов, как Серж Лифарь, Уильям Форсайт, Джордж Баланчин, Охад Нахарин, Акрам Хан, Шарон Эяль, Александр Экман и многих других. При его личном участии впервые в России из Парижской оперы был перенесен балет в постановке учителя Илера Рудольфа Нуреева «Дон Кихот. Не забывал Лоран Илер и достижения своих предшественников: во время его правления в репертуар театра вернулся балет основателя балетной труппы Театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимира Бурмейстера «Вариации», поставленный им для Парижской оперы в 1961 году,  балет «Призрачный бал» хореографа Дмитрия Брянцева, руководившего труппой в 80-е и 90-е годы прошлого столетия.  А последней громкой премьерой театра при руководстве Лорана Илера стал балет «Ромео и Джульетта» в постановке Константина Богомолова и в хореографии Максима Севагина, в котором 59-летний исполнитель вышел на сцену после долгого перерыва в одной из главных ролей. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру