Поэт Влад Маленко прокомментировал решение Веры Полозковой уехать из России

«Их внутренняя эмиграция превратилась во внешнюю»

Поэтесса и актриса Вера Полозкова чуть больше суток тому назад покинула Россию. О своем решении оставить страну, прошедшую за 11 дней (с момента начала спецоперации в Украине, - И.В.) «много точек невозврата», Вера Николаевна сообщила своим поклонникам в социальных сетях, сделав ряд политических заявлений. Отъезд Полозковой «МК» прокомментировал литератор, организатор поэтических фестивалей, худрук Московского Театра поэтов Влад Маленко.

«Их внутренняя эмиграция превратилась во внешнюю»
Алена Бабенко, Вера Полозкова и Влад Маленко. Фото из личного архива

«Почему-то в эти дни особенно вспоминается стихотворение Бродского на отсоединение Украины… и его разочарование уровнем поэзии там, где он преподавал в последние годы…», - сказал Владислав Валерьевич.

Веру Полозкову он назвал прекрасным поэтом, и указал на вероятную причину, побудившую ее эмоционально и физически выйти за пределы родины:

- Есть такой термин «внутренняя эмиграция». Некоторая группа людей творческой интеллигенции, к которой и Вера относилась, уже давно «уехала» из России. Просто сейчас все обострилось, и их внутренняя эмиграция превратилась во внешнюю. Полозкова не Бунин, конечно, который, бедный, за границей сначала молился за Гитлера, а потом перестал и начал желать победы Сталину… Но знаете, вот у нас сейчас на восьмой Филатов Фест пришли две с половиной тысячи заявок и длинный список сформирован из ста человек. И это сильные поэты. А уж из них человек двадцать вообще гении. Просто их никто не раскручивает. А раскрутим и будут новые Башлачевы и Тютчевы. И новые Полозковы тоже. Главное, чтобы они слышали свой народ, сверяли с ним часы

Как видим, Маленко рассчитывает на пробуждение внутренних творческих сил. И надеется, что со временем сегодняшние «беглецы» разочаруются в заграницах: Вера Полозкова сверяет видимо часы с Цветаевой (находившейся в эмиграции с 1922 по 1939 год. - И.В.), беря у неё из дневников название своей книги «Работа горя»… Остаётся ей пожелать быть там востребованной. Маяковский написал как-то Северянину: Игорь Васильевич! Возвращайтесь! Что Вам там делать в этой лакейской-европейской… Так и я вот скажу.

Читайте также: "Страна.ua: сын и внук Софии Ротару задержаны на украино-молдавской границе"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру