Обливший Манского краской человек призвал его провести фестиваль на Донбассе

«Артдокфест» отменили, чтобы не подвергать зрителей опасности

Фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» отменен. Он уже прошел в Риге, где теперь живет его президент – кинорежиссер Виталий Манский, и уже была подготовлена большая и интересная программа в Москве. Но за полчаса до церемонии открытия в Москве всех зрителей из зала эвакуировали, а затем Манского облили краской.

«Артдокфест» отменили, чтобы не подвергать зрителей опасности
Виталий Манский стал жертвой нападения. Фото: Алексей Соломатов

В начале показа первого фильма «Жизнь Иванны Яптунэ» Ренато Боррайо Серрано, созданного в копродукции Норвегии, Финляндии и Эстонии, под сводами кинотеатра прозвучало объявление: «По техническим причинам все развлекательные мероприятия отменяются. Просьба быстро покинуть помещение».

Только на экране в фойе шли кадры из фильмов программы, сменявшиеся черными квадратами со словами: «Любовь», «Познание», «Победа». По холлу  бродил изумленный американский музыкант Алекс Карлин с гитарой за спиной. Он приехал, чтобы представить свою картину Alex in Russialand. 

Это удивительный человек, за семь лет вместе со своей рок-группой Alex Carlin Band проехавший на поезде всю Россию. Он дал более 100 концертов, побывал в Мурманске и на Черном  море, Калининграде, на Камчатке. И в своем фильме рассказал о своем феерическом музыкальном путешествии. «Алекс, хоть он и не Борат, но тоже занят утверждением дружбы и сотрудничества между народами. В его случае – Америки и России», - сказано в аннотации.

Музыкант и режиссер Алекс Карлин делится впечатлениями.

Зрители после случившегося долго не расходились. Перед зданием кинотеатра появился крепкий бородатый человек в оранжевой куртке, начал задавать вопросы Виталию Манскому. В руках он держал картонный стаканчик, в котором, как выяснилось вскоре, была красная краска. Ею он и облил Манского, после чего быстро удалился. Пострадали от «перформанса» стоявшие рядом кинематографисты и зрители. Капли «крови» украшали и их брюки, не только спину Манского. Режиссер Марина Разбежкина еще до начала акции пыталась в чем-то убедить представителя патриотической организации, но это было бесполезно. Он выполнял свою задачу.   

Следы краски.

У Манского незваный гость спросил: «Виталий, объясните, почему отменили фестиваль? Можете сказать? Вы меня помните? Мы с вами общались год назад.  Почему отменили? Может, потому, что сейчас не время  для фестивалей? Я вам предлагаю провести этот фестиваль на Донбассе, там, где гибнут люди, парни, где молодежь гибнет, детские садики. Почему вы там ничего не сделали? Вы из Риги не приехали туда? У вас бы там была  широкая публика».  Зрители поинтересовались: «Это вы заминировали кинотеатр?» «Конечно. А как же», - ответил активист. Удаляясь, он отпустил несколько бранных слов и добавил: «Ты еще ответишь за всех погибших».  

Кинотеатр оградили.

В кинотеатре в тот вечер шли не только фестивальные показы, но и  обычные сеансы. На один из них пришел иностранный господин в сопровождении переводчицы. Он никак не мог понять, почему двери закрыты и его не пускают, ведь он же купил билет. Наши разъяснения на него не подействовали. Зарубежный гость  начал стучать в стеклянную дверь, и охранник вынужден был приоткрыть дверь и сказать прямым текстом: «Угроза взрыва».  

Эту сцену попыталась снять на телефон журналистка, но тут странно повел себя иностранный зритель. Он выхватил ее журналистскую аккредитацию, сфотографировал на телефон, но потом вернул. Ярости его не было предела.  

Гости фестиваля — драматург Александр Гельман и документалист Инна Васильева.

На 1 апреля  был запланирован утренний сеанс сорванного накануне фильма, как и многие другие. Но руководство «Артдокфеста» приняло решение их отменить, чтобы не подвергать зрителей опасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру