В мире разгорелась битва за русскую культуру

Пока Шанель обвиняют в русофобии, Евгений Онегин срывает овации в Нью-Йорке

Неизвестные уличные художники нарисовали на стенах парижского бутиках Chanel изображение Гитлера после того, как бренд отказался обслуживать покупателей из России - также в бутиках заставляли подписывать бумагу о том, что они не будут использовать в РФ сумочки. Однако конфликт с русскими клиентами вылился не только в протестный стрит-арт. Бренду припомнили, что его основательница Коко Шанель имела связи с Третьим рейхом: она не только была любовницей сподвижника фюрера, атташе немецкого посольства барона Ганса Гюнтера фон Динклага, но и агентом немецкой разведки.

Пока Шанель обвиняют в русофобии, Евгений Онегин срывает овации в Нью-Йорке
Министр культуры Польши Петр Глиньски. Фото: ru.wikipedia.org\Piotr Drabik.

Впрочем, дискуссия зашла намного дальше истории с обиженными модницами. Французы заговорили о том, что «путать официальную культуру с реальной культурой не только глупо, но и преступно».

Инцидентов с российскими модницами было несколько – один в Дубае, другой – в Париже. Любительнице сумочек Шанель Лизе Литвин предложили дать расписку, что она не будет носить ее в России, Полину Пушкарёву вовсе отказались обслужить в Париже. После чего подключилась пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, как раз она и припомнила бренду связи Коко Шанель с Третьим рейхом. Однако не только модницы негодуют по поводу русофобской кампании за границей.

Дискуссия об «отмене русской культуры» охватила весь мир. Недавно министр культуры Польши Петр Глиньски заявил, что в сложившихся обстоятельствах российской культуре нет места в современном мире и ее следует исключить из общественного пространства. При этом он не умаляет ценности русской культуры, но считает, что сейчас для нее не время. Сергей Безруков призвал «не идти на поводу у подобной дикости и абсурда, а уметь отделять искусство от политики». Худрук Губернского театра, например, не собирается убирать Шекспира из-за высказываний Бориса Джонсона в адрес России. Меж тем в Нью-Йоркской «Метрополитен-опере» с успехом состоялась премьера оперы  «Евгений Онегин» – почти все билеты раскуплены. Так что еще не все и не везде объявляют бойкот русской культуре. 

Культура может быть национальной, однако любая национальная культура – явление глобальное и имеет всемирное значение. Не случайно Михаил Пиотровский написал о том, что нынешняя ситуация «вскрыла нарыв злости», и только культурное общение может принести людям успокоение и стать лекарством.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру