Анита Цой и организаторы фестивалей и концертов рассказали о будущем музиндустрии

В шоу-бизнесе царит оптимизм из последних сил

В пресс-центре «МК» прошла онлайн-конференция «Будущее российского шоу-бизнеса: быть или не быть концертам». Перспективы местной музиндустрии обсудили народная артистка России Анита Цой, участники популярного дуэта Galibri & Mavik, а также продюсеры программ и фестивалей Константин Полещук и Андрей Клюкин. Провели конференцию журналисты «МК» Артур Гаспарян и Илья Легостаев.

В шоу-бизнесе царит оптимизм из последних сил

С 2020 года российская музыкальная индустрия проходит безжалостные испытания на прочность. Сначала пандемия и отмена всех концертов, потом санкции, которые уже повлекли за собой ограничения в работе стримингов и, что самое неприятное, отразились на платежеспособности потенциальных зрителей.

Впрочем, по мнению приглашенных звезд и продюсеров, сейчас концерты и фестивали, в отличии от времен локдауна и ограничений, все-таки проходят. Galibri & Mavik, взорвавшие в прошлом году все чарты своим хитом «Федерико Феллини», довольно редкие гости в Москве и на правах гастролирующих артистов отмечают, что интерес людей к концертам ничуть не угас, скорее даже наоборот.

Анита Цой старается предлагать своей публике сложный высокотехнологичный концерт, причем делает так, что зрители в любом городе видят одинаковое представление. «Наверное сейчас я вожу просто шоу, а не супер-шоу как раньше, — с фирменной улыбкой отметила Анита. — Но главное на сцене все-таки музыканты, и мы стараемся изо всех сил.»

«Меня часто спрашивают мои подписчики: «Анита, откуда у вас столько позитива?» — говорит певица. — На что я обычно отвечаю: «Неужели вы хотите, чтобы еще и я разрыдалась?». В любой ситуации нужно пытаться сохранить себя и свою семью и любимая музыка поможет отвлечься от мрачных мыслей».

Наверное оптимизм из последних сил объединил всех участников онлайн-конференции. Андрей Клюкин, превративший вместе со своей командой «Дикую мяту» в главный независимый фестиваль страны, в прошлом году был вынужден отменить мероприятие за несколько часов до его начала, когда на площадке было уже все готово к выходу артистов. Тем не менее, в этом году он намерен провести фестиваль, даже несмотря на то, что многие артисты заморозили свою концертную деятельность, а публика вынуждена считать каждый рубль.

«Человек не может без культуры, — уверен Андрей. — А фестиваль это не только музыка, но и возможность обнять близких людей, встретить с ними закат и рассвет, получить так необходимые сейчас положительные эмоции.»

Константин Полещук, который провел десятки концертов и фестивалей в разных городах, тоже согласен с тем, что сейчас публика хочет компенсировать недополученные во время пандемии музыкальные впечатления, и в наступающем летнем сезоне промоутеры постараются сделать все возможное, чтобы зрители побывали и на когда-то отмененных и перенесенных концертах и на премьерах.

В финале конференции все ее участники передали поздравления нашей рок-легенде Александру Кутикову с семидесятилетием, которое участник легендарной «Машины Времени» отмечает именно тринадцатого апреля. Так получилось, что в данный момент именинник является невероятно актуальным автором. Строчки из знакового хита «Поворот» («Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет — Пропасть или взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь»), написанного Кутиковым в соавторстве с Андреем Макаревичем, с пугающей точностью отражают то, что происходит сейчас в местной музыкальной индустрии.

Звезды в прямом эфире "МК" поздравили Александра Кутикова с 70-летием

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру