Таисия Повалий в Витебске стала «оружием Лукашенко»

Она обломала Украине бойкот фестиваля

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своём выступлении на открытии международного музыкального фестиваля в Витебске особое внимание уделил Украине и подчеркнул, что украинский язык не уйдёт с фестивальных площадок. И, действительно, на это были брошены все силы - Лукашенко своего добился.

Она обломала Украине бойкот фестиваля

Да, не так много украинских исполнителей решились приехать на музыкальный сейшн в Витебск. Не было украинских участников в детском музыкальном конкурсе, не значатся они и в списке конкурсантов взрослого соревнования. Хотя и там, и там есть множество представителей зарубежных стран — взрослые конкурсанты приехали из самых разных стран от Италии до Кубы. Есть представители Латвии и Армении, Азербайджана и Сербии. Дети также представляли самые разные уголки планеты — от Мексики, Канады и Египта до Израиля и Эстонии.

И только украинцы проигнорировали конкурс. Интересно, что в прошлый, юбилейный год фестиваля большинство украинских артистов также бойкотировали участие в нем. Однако во взрослом конкурсе все-таки была участница из этой страны — Рената Штифель. Она в итоге попала в число призёров — разделила второе место с представителем Беларуси Даниилом Мышковцом. В свою страну Рената после такого демарша вернуться уже не смогла. Судя по ее социальным сетям, она сегодня проживает на Кипре, пытаясь делать бизнес на купальниках. Кстати, в своих постах певица поддерживает свою страну, что, однако, ей не помогает — вернуться на родину Рената не решается.

Российские и белорусские звезды зажгли на фестивале в Витебске: видео

Смотрите видео по теме

Не приехал никто из украинцев и судить оба конкурса — ни в качестве судьи, ни тем более председателя жюри. Главной по взрослому соревнованию будет россиянка певица Лариса Долина, главным судьей детского конкурса, который уже завершён, был белорус композитор и музыкант Василий Раинчик.

И все-таки организаторам конкурса удалось разорвать бойкот украинских артистов. Исполнителем, которая представила свою страну — Украину, стала Таисия Повалий. Она приняла участие в концерте открытия и спела две песни: одну — «Вербу» — на родном украинском, вторую — «Кофе с корицей» — на русском.

Выступление Повалий и украинский язык, зазвучавший на сцене, публика встретила овациями.

Таисии Повалий, по всей видимости, путь на сегодняшнюю Украину тоже уже отрезан. Однако певица за прошедшее время успела завоевать достаточно прочную популярность в России, и она не пропадёт. В отличие от той же Софии Ротару, которая оказалась «распята» между сыном и внуком, которые не могут покинуть Украину, находясь в призывном возрасте. В марте они предприняли попытку перебраться на лодке в Молдавию, но были задержаны и возвращены в Киев. А с другой стороны — певица обременена дорогой недвижимостью в Крыму, где у Ротару есть вилла, а вернее, трёхэтажный отель Villa Sofia в Ялте Уже более двух лет Ротару пытается продать виллу за 25 миллионов евро, но безрезультатно. Теперь надежды выгодно избавиться от проблемной недвижимости и вовсе становятся призрачными. 

Лукашенко с Колей открыл фестиваль «Славянский базар»: фото Лепса, Дюжева, Безрукова

Лукашенко с Колей открыл фестиваль «Славянский базар»: фото Лепса, Дюжева, Безрукова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру