Патриарх Кирилл рассказал, кто попросил вывезти "Троицу" Рублева из Третьяковки

Патриарх Кирилл рассказал, кто попросил вывезти "Троицу" Рублева из Третьяковки
На открытии памятника Александру I в Александровском саду, 2014 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что икона Андрея Рублева "Троица" была доставлена из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру по его личной просьбе.

"По моему ходатайству перед властями, - заявил глава РПЦ во время проповеди в Троицком соборе, - наш праздник украшен пребыванием в этом святом храме чудотворного образа".

Кирилл назвал работу Рублева "святыней земли нашей", которая соединяет современность с временами, "когда наша Русь, находившаяся в большой опасности от врагов внешних и внутренних, сосредотачивалась <...> чтобы стать в будущем великой державой".

"И мы знаем, что так и произошло", - добавил патриарх.

Ранее сообщалось, что икона возрастом почти 600 лет была вывезена из Москвы минувшей ночью и доставлена в Сергиев Посад для участия в двухдневных торжествах по случаю 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. При этом ряд СМИ сообщали, что сотрудники Третьяковской галереи выступали против транспортировки иконы, указывая, что нарушение условий хранения может стать для нее фатальным. Также указывалось, что по этой причине Третьяковка в 2008 году уже отказывала РПЦ в использовании иконы для богослужений.

Читайте также: "В Госдуме призвали навсегда забрать "Троицу" Рублева из Третьяковки"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру