Вася Обломов спел про санкции, срифмовав "пацан" и "круассан"

А Владимиры Пресняковы выступили в своем репертуаре

Несмотря на то что в мире шоу-бизнеса принято беречь громкие премьеры на осень или весну, есть уверенные в себе артисты, которые не боятся рискнуть и премьероваться в мертвый сезон середины лета, когда за новинками мало кто следит. Из уверенных заявок на попадание в хит-парады на этой неделе особенно выделяются Вася Обломов и Владимиры Пресняковы — оба.

А Владимиры Пресняковы выступили в своем репертуаре

Вася Обломов выступил с остросоциальной (другую от Васи трудно было бы и ожидать) шуточной песней «Пацан попал под санкции», в ней он без особого протеста повествует о неудобствах, испытываемых обычным «пацаном» из думской фракции, имеющим церковный сан, которому внезапно пришлось кардинально менять планы на жизнь. Бедолаге абсолютно неожиданно для него закрыли въезд «и к яхтам, и к дворцам». В монотонной частушечной стихотворной форме с часто повторяющимся припевом можно встретить забавную полуэстетскую рифму «пацан — круассан» — видимо, не зря Вася когда-то участвовал в проекте «Гражданин-поэт», впитал дух площадного искусства. Интересно было бы вычислить, имелся ли в виду какой-то конкретный человек или это все же был собирательный образ якобы простого «пацана» с дворцами.

Сразу два Владимира Преснякова — младший и старший — выступили со своими премьерами. Старший посвятил целый инструментальный альбом младшему, назвав его Notes For My Son («Ноты для моего сына»). Композиции были записаны в содружестве с музыкантом Евгением Борцем, который особенно запомнился публике по содружеству с Андреем Макаревичем на многосерийке «Идиш-джаз». В 2014-м Владимир Пресняков-старший уже выпускал пластинку «Мой сын», состоящую в основном из инструментальных версий песен «младшего». Премьера нового творения вот-вот ожидается в Интернете.

«Младший» в это время уже опубликовал мечтательный сингл «Синяя птица». Прослеживается у него любовь к птичьей теме, еще с 93-го года в репертуаре имеется довольно популярная, несмотря на свою мелодическую сложность, песня «Птица». Позднее он появлялся в клипе Кристины Орбакайте «Перелетная птица», а после и вовсе сам перепел ее, но уже от мужского лица. Вместе с Дмитрием Колдуном Владимир пел «Ты не птица», а теперь вот танцевальная история любви «Синяя птица» о «любви земной». Пока его отец записывает «Ноты для моего сына», он записывает песню со строчкой «в сердце моем рвутся ноты», удивительное семейное творческое созвучие. Интересно, что в этой песне повзрослевший Владимир Пресняков-младший становится странным образом похожим на раннего Валерия Меладзе с его «Цыганкой Сэрой» (вот уж действительно мода циклична) и, наплевав на свой почтенный уже возраст, продолжает петь романтические баллады, периодически выпуская соответствующие синглы про нежные ночи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28828 от 20 июля 2022

Заголовок в газете: Пацаны и романтики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру