«Флэш»: когда выйдет финальный 9-й сезон сериала

Почему сериал закрыли и что известно о последнем сезоне

2 августа компания DC внезапно объявила о том, что закрывает популярный сериал «Флэш» после 9 лет выхода в эфир. Почему шоу оказалось отменено и когда выйдет последний сезон? Все ответы - в нашей новой статье.

Почему сериал закрыли и что известно о последнем сезоне

Сюжет сериала «Флэш»

«Флэш» — это экранизация комиксов о самом быстром супергерое DC Барри Аллене, он же Флэш. Премьера первого сезона состоялась еще в 2014 году, на данный момент вышло уже 8 сезонов и готовится к выходу девятый, всего в шоу будет 185 серий.

История первого сезона во многом повторяет события из комиксов, хоть и с небольшими изменениями. Еще будучи маленьким мальчиком, Барри становится свидетелем убийства своей матери от рук неизвестного преступника с такой же способностью ускоряться, как у него в будущем. За отсутствием других подозреваемых в преступлении обвиняют отца Аллена и приговаривают его к фактически пожизненному заключению. Чтобы восстановить справедливость в отношении него, юный герой решает стать криминалистом и самостоятельно докопаться до правды об убийстве матери. След быстрого убийцы приводит его к ускорителю частиц ученого Харрисона Уэллса. Но на объекте неожиданно происходит взрыв, во время которого в Аллена попадает молния, и он впадает в кому. После 9 месяцев без сознания герой наконец просыпается и узнаёт, что от взрыва ускорителя во всем городе люди получили суперспособности, а у себя обнаруживает способность двигаться на сверхчеловеческих скоростях. Он решает надеть геройский костюм и разобраться с суперзлодеями, которые наводнили город.    

Последний восьмой сезон сериала заканчивается на схватке с одним из главных злодеев всего шоу Эобардом Тоуном, также известным как Обратный Флэш. Эобард получает в свое распоряжение еще большую силу скорости, чем у Флэша, и собирается устроить армагеддон. У него почти получается реализовать свой план, но Барри в последний момент отматывает время назад (одна из его способностей в комиксах), и Тоун просто исчезает из пространства и времени.

Девятый сезон, скорее всего, будет посвящен борьбе с очередным, таким же как Эобард, скоростным суперзлодеем из будущего. Также, по слухам, в сериале появится Синий Кобальт, один из каноничных врагов Флэша. Автор сериала Эрик Уоллес обещает мощный финал:

«Теперь Барри Аллен добрался до стартовой линии перед своей последней гонкой. Мы готовимся отдать должное невероятному шоу нашей захватывающей заключительной главой».

Актеры сериала «Флэш»

Изначально шоу не могло похвастаться большим бюджетом, поэтому актерский состав, перенесшийся из первых серий в весь остальной сериал, здесь достаточно скромный. Самого быстрого героя Флэша воплотил на экране Грант Гастин. Многие зрители могли видеть его, например, в фильме «Руби, собака-спасатель».

Роль Эобрада Тоуна исполнил Томас Кавана, который наверняка запомнился многим как брат Джона Дориана из сериала «Клиника». На ролях второго плана в шоу можно увидеть Кэндис Паттон, Даниэль Панабэйкер и даже самого Марка Хэмилла.

DC в тайне создали свою киновселенную

Не секрет, что у DC долгое время не получалось должным образом выстроить совою собственную киновселенную наподобие той, что имеет Марвел. Даже сейчас нельзя сказать, что им в полной мере это удалось: с одной стороны, многие персонажи уже закрепились за отдельными актерами (например, за Джейсоном Момоа и Беном Аффлеком), с другой - проекты постоянно отменяют, перезапускают, перемонтируют, то есть явно видится отсутствие единой творческой концепции в разработке.

Однако в их телевизионных сериалах наблюдается прямо противоположная ситуация, ведь здесь уже сформировалась очень большая и разнообразная вселенная, частью которой и является «Флэш». На данный момент в эту вселенную вошли сериалы «Стрела», «Флэш», «Виксен», «Легенды завтрашнего дня», «Борцы за свободу» и «Бэтвумен». Основой для вселенной послужила именно «Стрела», после которой другие шоу стали прорабатывать истории отдельных героев. Наконец все они встретились и объединились в команду в сериях-кроссоверах, которые появлялись в нескольких из перечисленных сериалов. Например, тот же самый Флэш для борьбы с Тоуном объединился с Зеленой стрелой.

Удивительно, что DC практически в тайне удалось создать собственную вселенную. Конечно, существование этих сериалов и связь между ними никогда не скрывались, но сам факт того, что у студии была франшиза, сопоставимая с Марвел, никогда сильно не тиражировался.

Возможно, отказ DC от дальнейшей работы над этой вселенной и послужил причиной закрытия сериала. Студия явно хочет усилить работу в направлении крупных блокбастеров, которые, как уже было сказано, пока что выходят у нее не слишком хорошо, и только потом разрабатывать на этой основе сериалы. Например, у Марвел все сериалы с недавних пор стали привязаны к киновселенной, их события и действующие персонажи уже неоднократно пересекались. На этом фоне подход DC выглядит хоть и оригинальнее, но беднее. Их шоу куда больше в плане хронометража, но куда меньше в плане актеров и масштаба. В пользу этого говорит и то, что вместе с «Флэшем» компания отменила и фильм «Бэтгерл», который должен был стать частью этой же вселенной.

Отзывы фанатов на 8-й сезон «Флэша»

Еще одной причиной для завершения сериала могли стать низкие оценки последнего сезона сериала. Хотя количество просмотров шоу все еще находится на достаточно высоком уровне, рецензии и комментарии о последнем сезоне «Флэша» оказались достаточно удручающими. Оценки последних двух серий так и вообще оказались ниже всего остального сезона.

По словам зрителей, сюжет превратился в какую-то неразбериху о вселенских богах скорости, темной и светлой силе и так далее. Спецэффекты же, наоборот, стали намного хуже, несмотря на возросший масштаб. А экшен поставлен очень и очень бедно, будто создатели боятся браться за сцены большего эпического размаха. Таким образом, те самые разборки галактических сил добра и зла выглядят как драки в подворотне.

Когда выйдет 9-й сезон «Флэша»

Премьера 9-го сезона состоится в 2023 году, но точная дата пока не называется. Ранее студия собиралась выпустить сезон в 2022-м, но из-за пандемии съемки были перенесены. Последняя часть сериала будет сокращенной и состоять всего из 13 эпизодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру