«Джокер 2»: все свежие подробности о фильме

Все, что нам известно о долгожданном сиквеле на сегодняшний день

4 августа студия Warner Bros. опубликовала в Сети первый короткий тизер долгожданного фильма «Джокер 2». В честь официального подтверждения работы над фильмом мы расскажем вам все детали о фильме, которые прессе удалось достать на данный момент.

Все, что нам известно о долгожданном сиквеле на сегодняшний день

Кто вернется в сиквеле?

Концовка оригинального фильма 2019 года оставила лишь немногим важным персонажам возможность возвращения, поэтому в принципе можно было ожидать повторного появления только самого Джокера и, возможно, молодого Бэтмена. Остальные персонажи либо погибли, либо не были достаточно важны, чтобы переносить их в новый фильм.

В связи с этим возвращение Хоакина Феникса к роли безумного клоуна выглядит само собой разумеющимся. Тем более что за эту роль он получил премии "Оскар" и "Золотой глобус". Но, по словам инсайдеров, актер все еще «очень углублен» в переговоры по поводу своего участия в фильме. Феникс в принципе всегда сторонился различных больших франшиз, особенно основанных на комиксах, предпочитая им самодостаточные проекты с высокой художественной ценностью. Собственно, одной из причин его участия в оригинальном «Джокере» стало обещание студии, что этот фильм никак не будет связан с кинематографической вселенной DC, которую те же продюсеры развивают параллельно. Возможно, сам факт создания сиквела вызвал в нем новые опасения, поэтому он не стал соглашаться на предложение сразу, хотя идея развить идеи оригинала ему совсем не чужда:

«Я не могу перестать думать о Джокере. Мы много говорили с Тоддом о том, что еще мы могли бы сделать с этим персонажем, что еще интересного может произойти с ним. Честно говоря, это была роль мечты».

В свежем тизере его фамилия фигурирует в качестве актера-исполнителя Джокера, но это все еще не гарантирует его появления в фильме. Нередки случаи, когда студии анонсируют проекты слишком рано, а потом вырезают сцены с актерами из фильмов, заменяя их другими, уже на этапе рекламной кампании.

Что касается молодого Брюса Уэйна, то его участие также пока остается под вопросом. Представители Данте Перейра-Олсона, который и сыграл мальчика в оригинальном фильме, пока никак не отреагировали на анонс сиквела. То же самое касается и Дугласа Ходжа, который исполнил эпизодическую роль дворецкого Альфреда.

Приятной неожиданностью для многих стала новость о том, что в «Джокере 2» появится прекрасная Леди Гага. Она исполнит роль легендарной напарницы клоуна Харли Квинн, которая набрала особую популярность за последние годы благодаря собственному анимационному сериалу и фильму «Хищные птицы». Появление Харли Квинн также означает, что Warner Bros. все-таки не намерены делать этот фильм частью вселенной DC, ведь в ней уже есть своя исполнительница этой роли - Марго Робби. Сама певица Леди Гага достаточно давно зарекомендовала себя как талантливая актриса. Еще в 2019 году она получила номинацию на Оскар за лучшую женскую роль в фильме «Звезда родилась», а также широкое признание критиков за свою игру в фильме Ридли Скотта «Дом Gucci».

Режиссерами и сценаристами фильма выступят все те же Тодд Филлипс и Скотт Сильвер.

О чем будет «Джокер 2»?

Полное название нового фильма - «Джокер 2: Folie a Deux». Подзаголовок переводится с французского как «Сумасшествие на двоих». Это выражение не только дополнительно намекает нам о появлении в сиквеле Харли Квинн, но и отсылает к музыкальному альбому популярной группы Fall Out Boy с одноименным называнием.

Отсылка на музыкальную группу здесь сделана совсем не просто для красоты. Согласно последним сообщениям от источников внутри студии, «Джокер 2» станет мюзиклом. В оригинальном фильме небольшие музыкально-танцевальные элементы уже присутствовали, да и сам Джокер любил представлять себя героем телепередач в разных жанрах, поэтому добавление полноценных музыкальных номеров в фильм может стать очень органичным. Сам Филлипс ранее уже режиссировал музыкальные картины, включая ту самую оскароносную «Звезда родилась».  

Однако какую часть сюжета будут занимать песни, и кто именно займется их написанием пока непонятно. Авторами могут выступить та же Леди Гага или сами Fall Out Boy.

Что касается сюжета картины, то тут информации намного меньше. Оригинальный фильм формально был основан на комиксе «Убийственная штука», но по факту не взял из его истории практически ничего. Поэтому рассчитывать на то, что новая картина будет основана на какой-либо уже известной истории знакомства Харли и Джокера не стоит. Тодд Филлипс в недавнем интервью говорил, что задача этой теперь уже серии фильмов совсем не в том, чтобы перенести героя из комиксов на экран:

«Наша цель никогда не заключалась в том, чтобы сделать из Хоакина Феникса героя комиксов, только в формате кино. Цель состояла в том, чтобы сделать из комиксов вселенную фильмов Хоакина Феникса. Другие современные кинокомиксы мне кажутся слишком громкими и пафосными.»

Харли Квинн очевидно станет вторым центральным персонажам наравне со своим возлюбленным. На это указывает само название фильма и то, что создатели показали ее уже в первом же ролике по фильму.

Что показали в тизере?

Тизер состоит всего из нескольких практически неподвижных кадров с силуэтами Джокера и Харли. В это время на фоне звучит песня Cheek to Cheek Фреда Астера 1935 года.

Из тизера можно извлечь не так уж много информации, хотя кое-что новое все-таки становится понятно. Например, выбор музыки дает понять, что фильм также будет использовать стилистику ретро. В оригинальной картине она использовалась в основном за счет стилизованных телепередач. Также мы получаем еще одно подтверждение того, что Джокер и Харли будут одинаковое важными равноправными персонажами: в тизере им уделили одинаковое количество времени.

К слову, фанаты приняли новый тизер на ура. Ничего конкретного в нем они не отметили, потому что, опять же, он достаточно короткий и не содержательный. Но само официальное подтверждение работы над продолжением любимого фильма привело их в восторг.

Дата выхода фильма «Джокер 2»

Однако главное, что мы получили от этого тизера — это точная дата выхода фильма. Премьера картины состоится 4 октября 2024 года.

А до тех пор стоит ожидать полноценного трейлера, который наконец прольет больше света на это долгожданное продолжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру