Смеялся, чтоб не сойти с ума: главному одесситу Борису Сичкину 100 лет

Как Буба Касторский дошел до «Марша Турецкого»

«Я одессит, я из Одессы — здрасьте! Хочу открыть вам маленький секрет…» — пел Буба Касторский, оригинальный куплетист, из лучшего советского вестерна о Гражданской войне «Неуловимые мстители». Его роль исполнил Борис Сичкин, и это тот случай, когда в глазах зрителей всего одна роль, из многих до и после этого им сыгранных, сделала артисту биографию. Кто такой Сичкин? Ну здрасьте! Он же — главный одессит! 15 августа этому удивительному артисту исполнилось бы сто лет. Мы собрали десять фактов из его интересной, полной разных приключений жизни.

Как Буба Касторский дошел до «Марша Турецкого»

Борис Сичкин был человеком с фантастическим чувством юмора, свято верящий в его исцеляющую силу. «Юмор спокойно может бороться с ностальгией, депрессией, инфляцией, девальвацией, с безденежьем и другими недугами. Если юмор здоровый — он обязательно победит» — эта фраза принадлежит ему. Как и другая, еще более важная: «Многие родители оставляют своим детям в наследство нефтяные вышки, фабрики, большие деньги. Это, безусловно, хорошо, но не менее важно оставить детям в наследство чувство юмора. Конечно, при чувстве юмора одна нефтяная вышка не помешает. Пусть качает нефть для смеха».

Факт №1. Буба Касторский, оригинальный куплетист, сильно постарался, чтобы все поверили и усвоили, как «Отче наш» — Борис Сичкин родился в Одессе. А где еще рождаются такие остроумные, оригинальные типы? Конечно, «у Черного моря», как пел Утесов, истинный одессит. Но разочарую — Сичкин родился не в Одессе, а в Киеве. Представлялся с юмором: «По происхождению — дворянин, так как родился во дворе. Справа от нашего двора был «Евбаз», еврейский базар — культурный центр города, напротив — колония малолетних преступников».

Факт №2. Карьеру артиста Сичкин начал рано, исключительно от нужды. Борис был самым младшим, седьмым в семье, где рождались только мальчики. Отец умер, когда ему не было и пяти лет. Чтобы хоть как-то прокормиться и облегчить жизнь матери, тяжело работающей на нескольких работах, рано начал зарабатывать. На базаре, рядом с домом, маленький Боря танцевал для… уголовного элемента Киева — домушников, карманников, которые к вечеру стекались сюда по одному или с барышнями. По их заказу он бил чечетку, плясал «Барыню», «Яблочко», рвал от души «Цыганочку», которую из всех танцев больше всего и любил. Позже к пляскам прибавились куплеты. С начинающим артистом уголовники рассчитывались натурпродуктом.

Факт №3. Любовь к цыганским танцам и азартный характер привели мальчишку в цыганский табор. К тому же базарного плясуна за плохое поведение исключили из школы, таким нехитрым способом избавившись от дурного примера, который, как известно, бывает заразительным. Табор стал для мальца университетом жизни: «С едой проблем не было, все гадали, все воровали, а потом до глубокой ночи пели и танцевали. И уже потом, став профессиональным артистом, я лихо исполнял в ансамблях и театрах цыганские танцы», — вспоминал Сичкин.

Факт №4. У него не было профессионального актерского образования, хотя все его роли в кино (а их в его портфолио более 30) отмечены актерским дарованием. До войны серьезно учился в хореографическом училище и даже выступал в составе ансамбля народного танца, а потом был призван на срочную военную службу.

С любимой и единственной женой Галиной Рыбак.

Факт №5. Борис Сичкин не воевал, но на фронте выступал перед бойцами в составе ансамбля песни и пляски. И даже награжден двумя медалями — «За отвагу» и «За боевые заслуги». В армии с ним произошел случай, после которого ему грозило наказание, а в результате вышло поощрение. Как-то он перепутал батальон и угодил в самое пекло боя. Командиры не поняли и сочли его дезертиром, чуть не наказали по всей строгости военного времени, но, когда узнали, что танцор в бою не струсил, представили к награде.

Факт №6. Так петь куплеты, как Борис Сичкин, мало кто умел. Легко, артистично, свободно: «Я — одессит, я из Одессы, здрасьте! Хочу открыть вам маленький секрет…» Элегантный, остроумный король эстрады в картине Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители», сочувствующий и помогающий красным. Но мало кто знает, что еще до главного советского вестерна о Гражданской войне Сичкин блистал с куплетами в картине «Интервенция» режиссера Полоки. В «Интервенции», где также снимались Высоцкий, Золотухин, Копелян, Аросева, Борис пел куплеты, как и в своем детстве, перед бандитами. Ярко-красная жилетка на голое тело, белая бабочка на шее, на голове красная в клетку кепочка. Партнерша — его жена Галина Рыбак.

В Валиховском переулке,

Там убитого нашли,

Он был в кожаной тужурке,

Восемь ран на груди…

На столе лежит покойник,

Ярко свечи горят,

Это был убит налетчик,

За него отомстят…

Блатным куплетам, объявленным как «вокально-хореографический номер», предшествуют заразительный смех и улыбка Бориса Сичкина, которые через несколько лет уже как фирменные «по наследству» перейдут следующему его киногерою — Бубе Касторскому.

В роли принца в фильме «Варвара-краса, длинная коса».

Факт №7. Небольшая, в сущности, роль куплетиста Касторского принесет артисту неслыханную славу, радость, хороший заработок и… горе. Он много ездил с выступлениями по всей стране. А в это время Министерство культуры развернуло кампанию по борьбе с «левыми» концертами, и на Сичкина, как и на других его коллег, собрали компромат. Актера вызвали в ОБХСС, пришили статью о «хищении в особо крупном размере». Ему дали срок. В камере предварительного заключения начальник КПЗ при подчиненных издевался над известным актером: «Как ты там пел? «Я не плачу, я никогда не плачу?» Это ты в кино не плакал, а у нас здесь еще как будешь!» Около года артист провел в тамбовской тюрьме. Сразу же после освобождения с женой Галиной и сыном Емельяном он решил эмигрировать в США.

Факт №8. Жизнь в эмиграции Сичкин начал с нуля. Было непросто, а его родные даже не разбирали чемоданы, надеясь вернуться домой. Но постепенно Борис Михайлович стал сниматься в американских кинокартинах и выступать на эстраде в дуэте с супругой. За эпизодическую роль Брежнева он получил... шесть тысяч долларов. Во время съемок у него был даже отдельный домик с надписью «Брежнев». Это был самый высокий его гонорар. А за съемки в СССР в «Неуловимых мстителях» он получал всего 115 рублей в месяц. В Америке он также снялся в картинах «Никсон», «Домоуправ» и еще нескольких.

О своей жизни в США Борис Михайлович вспоминал: «Наша диаспора не очень читающая, не очень театральная. Подходит ко мне как-то один человек и говорит: «Я вас помню, когда вы были еще обаятельным». Я ему говорю: «Дурак, у меня деньги можно отобрать, но обаяние не трогай, это единственное, что у меня есть». Он не думал меня обидеть, он просто хотел со мной заговорить, но не знал, как это сделать».

В роли Брежнева в фильме «Никсон».

Факт №9. После распада СССР Борис Сичкин не раз приезжал на родину и даже снялся в нескольких фильмах. Самый популярный из них — телесериал «Марш Турецкого». А последней киноработой актера стал фильм «Последнее место жительства», вышедший на экраны в 2001 году.

Факт №10. Последний день своей жизни он провел прекрасно. «Утром он снялся в кинопробе для очередного американского фильма, в котором ему предложили сыграть роль русского мафиози, — вспоминал сын артиста Емельян. — Все прошло удачно, и отцу уже пообещали выслать сценарий. У него было чудесное настроение — ведь именно в этот день ему прислали сигнальные экземпляры его книги «Мы смеемся, чтобы не сойти с ума». Домой отец «летел на крыльях». Лифт у нас в доме не работал, и на шестой этаж он поднялся пешком. Очевидно, это стало критической нагрузкой для сердца, которое у него в последнее время сильно барахлило. Он переоделся, сел за стол и тут же уронил голову на руки. Я пытался помочь, делал искусственное дыхание, но все было кончено в одну секунду». Тело его кремировали, а урну с прахом захоронили в Москве на Ваганьковском кладбище.

P.S. «О сколько людей, событий и организаций пытались отнять у меня юмор! Особенно старалась советская власть. Но ничего не вышло. Я шутил, шучу и буду шутить. Потому что я не могу иначе…» (Борис Сичкин).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28846 от 15 августа 2022

Заголовок в газете: Он смеялся, чтоб не сойти с ума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру