Москва и Берлин оплакивают художника Врубеля

Ольга Свиблова: «Во всех своих высказываниях Дима был всегда очень искренним»

В Берлине скончался российский художник Дмитрий Врубель, создавший в далеком 1990 году на фрагменте Берлинской стены граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви», которые стали символом эпохи. На рисунке изображены два лидера восточного блока — СССР и ГДР — Леонид Брежнев и Эрих Хонеккер. Дмитрию Врубелю было всего 62 года, и его погубила чума XXI века — ковид.

Ольга Свиблова: «Во всех своих высказываниях Дима был всегда очень искренним»

Если бы Дмитрий Врубель на Берлинской стене не оставил пару партийных лидеров в тесном поцелуе, то он вошел бы в историю современного искусства независимо от этого исторического изображения. Прекрасный живописец, умный, рефлексирующий и, что немаловажно, рукастый. Он всегда знал, зачем работает, что стоит за его высказыванием и ради чего оно сделано.

На перестроечной волне художник работал в Москве, Париже, в Берлине и других городах, а с 2010-го окончательно обосновался в Берлине, где не потерялся в художественной среде этого замечательного, сильного своими культурными традициями города. Жил творчески неспокойно, на опережение времени, стал частью русского художественного Берлина.

Вместе с женой, художницей Викторией Тимофеевой, создал открытую мастерскую Vrubel+Timofeeva в театре PANDA-Theater в культурном центре Kulturbrauerei.

— Конечно, это большая потеря, — говорит «МК» директор Мультимедиа Арт Музея Москвы Ольга Свиблова. — Он всегда был центром притяжения. Для него коммуникационные потоки были важны, он умел ими управлять. Последняя его работа, которую я видела два года назад, — совместная инсталляция с Викторией Тимофеевой в рамках проекта «Чаща» в Подмосковье.

Дима был в прекрасной рабочей форме, творчески активен, замечательный живописец, признанный в России и в мире. Он осваивал новые технологии, делал сложные виар-путешествия по своим выставкам и выставкам других художников. Он был открыт новым жанрам в искусстве. Во всех своих художественных высказываниях, чем бы он ни занимался, Дима был всегда очень искренним. Это на сегодняшний день большая редкость.

Напомним, что Дмитрий Врубель родился 14 июля 1960 года в Москве. В возрасте 15 лет создал первое художественное произведение — картину «Суд Пилата». Учился рисунку у Михаила Эпштейна, у Андрея Панченко, у Владимира Овчинникова. Окончил художественно-графический факультет МГПИ. В 1983 году стал членом Союза художников СССР, а спустя четыре года участвовал в первой выставке «Клуба авангардистов» (КЛАВА). В конце 80-х организовал в своей квартире галерею Врубеля — «Кварт-Арт». В 1993 году вступил в Союз художников Берлина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру