«Вышка»: о чем фильм и зачем девушки полезли на 600-метровую мачту

Отзывы зрителей о картине разошлись

11 августа в России состоялась премьера триллера «Вышка». Нельзя сказать, что фильм горячо ожидали зрители, но, судя по отзывам, кино понравилось. Мы разбирались, чем зрителей привлекла история о двух девушках на высокой башне, как создание картины чуть не обернулось катастрофой, и почему радиомачта - не лучшее место для сценариста.

Отзывы зрителей о картине разошлись

Сюжет «Вышка»

«Вышка» — остросюжетный триллер, посвященный борьбе человека со страхом высоты. Эта картина стала очередным представителем так называемого направления «нового хоррора», исследующего проблемы социума, культуры и психики через призму фильмов ужасов, леденящие кровь истории или, как в этом случае, психологические фильмы.

Сюжет рассказывают историю двух любительниц экстремального спорта, Бекки и Хантер. Они никогда не боялись смерти и смотрели своим страхам в лицо. Девушки совершали невозможные трюки, восхождения, прыгали с парашютом в самых опасных местах планеты.

Их полная адреналина жизнь продолжалась до того дня, пока Бекки не узнала, что ее муж трагически погиб. Тогда она впервые почувствовала на себе, что значит бояться умереть. Девушка пообещала бросить опасное увлечение и начать новую спокойную жизнь. Но Хантер уговаривает ее совершить одно последнее восхождение в память о муже, забраться на вершину крупнейшей радиомачты высотой в 600 метров.

Путь наверх оказывается достаточно легким. Однако ржавая лестница для подъема ломается и оставляет девушек запертыми на вершине огромной вышки. Кажется, будто коварное строение почувствовало страх Бекки и не собирается отпускать своих жертв.

Кто сыграл в «Вышке»?

Концепция камерного хоррора, которой придерживается фильм, не предполагает, что в этом кино будет много актеров. Большую часть времени мы наблюдаем только двух главных героинь на вершине злосчастной радиомачты. Поэтому создатели разумно решили взять путь не самых известных исполнителей, но именно тех, кто будет органичнее всего смотреться на фоне бескрайних пейзажей пустыни Мохаве, где проходили съемки. При совсем скромном для Голливуда бюджете в 3 миллиона долларов, каст у них вышел действительно интересным.

Роль Бекки в фильме исполнила американская актриса Грейс Фултон. Многие могут знать ее по супергеройскому фильму «Шазам», в котором она сыграла сводную сестру главного героя Мэри.

Образ Хантер воплотила на экране Вирджиния Гарднер. В отличие от Фултон, для нее это далеко не первая центральная роль в большом кино. Еще задолго до «Вышки» актриса прославилась благодаря сериалу «Беглецы» от Марвел, в котором она сыграла Каролину Дин.  

Также из интересных лиц в проекте можно увидеть Джеффри Дина Моргана, которого все зрители наверняка запомнили по сериалам «Ходячие мертвецы» и «Сверхъестественное». Здесь же он исполнил роль строгого отца Бекки, который периодически появляется в ее флешбэках.

Режиссером проекта и автором идеи выступил Скотт Манн. Для Скотта это вовсе не первый раз, когда он занял режиссерское кресло. Ранее он уже работал над фильмами «Финальный счет» с Дейвом Батистой и Пирсом Броснан, «Скорость: Автобус 657» с тем же Джеффри Дином Морганом и сериалом «Клятва». При этом интересно, что больших бюджетов Манн никогда не получал, а всегда снимал свои захватывающие картины за достаточно скромные суммы.

По словам режиссера, вдохновением для «Вышки» послужили его собственные страхи: «Творческим толчком стало то, что я сам боялся высоты. Это началось, когда я снимал сцену для другого фильма на вершине большого стадиона. Именно там, где вся команда стояла на таком маленьком островке посреди пропасти и смотрела прямо вниз, я подумал: Высота еще не была полностью исследована в кино.»

Однако съемки задумки Манна чуть не обернулись настоящей катастрофой. Все дело в банальной сложности и бюджетности проекта. Все сцены приходилось делать с первого дубля на вершине реальной радиомачты посреди пустыни. Шанса на ошибку ни у кого просто не было, ведь на пересъемку не хватило бы денег. Но Скотт считает, что финальный результат оправдал все их усилия: «Этот фильм - просто живое доказательство принципа: То, насколько сложно сделать кино, говорит о том, насколько хорошим оно получится. И я бы сказал, что раз уж этот фильм получился таким сложным, то он определенно получился таким же хорошим».

Отзывы о «Вышке» зрителей и критиков

Профильная пресса, в том числе российская, сходу расхвалила новый фильм Манна. В первую очередь критикам понравился тот уровень кинематографического погружения, которого режиссеру удалось достичь. Каждое движение героинь, каждое покачивание башни и дуновение ветра зритель ощущает так, будто он сам находится в центре действия. Также многим рецензентам пришлись по душе живописные виды с высоты в полкилометра, над которыми явно работали лучшие в своем деле операторы.

С другой стороны, некоторым из них не понравился сюжет картины. Несколько изданий отметили, что завязка истории и ее камерная концепция сразу загнала сценариста в очень узкие рамки, в которых сложно придумать что-то действительно оригинальное. На деле это сработало так, что фильм может удивить буквально одним неожиданным поворотом за все полтора часа хронометража.

Простые зрители фильм также встретили картину очень тепло. Многие в отзывах отмечают, что несмотря на скромность действия, «Вышка» не успевает наскучить, дарит потрясающую полноту ощущений от постоянной близости опасности и радует прекрасной парой главных герой в центре повествования. Балл Кинопоиска - 7.1.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру