«Дом Дракона»: в первой серии и трагические роды, и яркие расправы

Спецэффекты выглядят лучше, чем в «Игре престолов»

Сегодня, 22 августа, в России наконец состоялась премьера первой серии долгожданного сериала «Дом Дракона». Утром эпизод стал доступен на под названием «Наследники дракона». Мы уже успели посмотреть первую серию «Дома дракона», который в будущем может вырасти в большую культовую эпопею не хуже «Игры престолов». Внимание, спойлеры!

Спецэффекты выглядят лучше, чем в  «Игре престолов»

От первых серий масштабных сериалов обычно ожидаешь не очень многого, ведь они, как правило, служат лишь для того, чтобы верно задать сюжету экспозицию. Обстановка в мире, характеры персонажей, легкие наметки будущих конфликтов — вот, что ждет, и в лучших случаях получает, зритель от старта истории. Например, тот же пилотный эпизод «Игры престолов» не содержал в себе почти ничего самоценного, а лишь устанавливал нужный вектор развития для сезона. Первое по-настоящему значимое событие произошло в нем лишь в самом конце, когда Джейме столкнул Брана с башни.

Тем удивительнее то, насколько содержательным получилось начало первого сезона «Дома Дракона». Конечно, нет сомнений, что основная порция столкновений, интриг и неожиданных поворотов еще только ожидает нас впереди. Но уже одни только «Наследники дракона» содержат в себе все то, за что мы полюбили оригинальный сериал, причем в очень концентрированном виде.

Серия уделяет чистой экспозиции лишь примерно 20 минут из часа своего хронометража. За это время нам очень поверхностно презентуют эпоху Таргариенов, ее политическое устройство, героев и, конечно же, драконов. Эта часть эпизода радует в первую очередь своим визуалом: локации, королевские огнедышащие питомцы и все прочие спецэффекты здесь проработаны намного качественнее и подробнее, чем в той же «Игре престолов». И все эти 20 минут дарят ощущение масштаба происходящего. Несмотря на относительную замкнутость вступления, каким-то образом создателям удалось добиться от материала чувства реальной значимости этих событий для всей истории континента.

Но первая часть серии заканчивается, и с ней заканчивается и время пассивной экспозиции. Внезапно сериал начинает набрасывать на зрителей один неожиданный поворот за другим, блистать боевыми сценами или во всей красе демонстрировать знаменитую жестокость вселенной Мартина. Всего за одну серию мы получили и кровавую расправу Деймона над преступниками в трущобах, и трагические роды королевы Эйммы, один их самых эмоционально тяжких моментов во всей франшизе, и торжественный поединок в Королевской Гавани, где простолюдин одолевает в честном бою надменного принца. В такие моменты «Дом Дракона», действительно, начинает напоминать своего предшественника в его лучшие годы.

Причем эффектность этих сцен достигается не только благодаря талантливой истории Мартина и его соавторов-сценаристов, но и за счет похорошевшей режиссуры. Создатели явно решили разнообразить свой арсенал киноприемов по сравнению с «Игрой престолов», которая только под самый финал могла похвастаться впечатляющей кинематографичностью. Здесь каждый ключевой момент истории, каждый важный монтажный переход снабжен какой-нибудь изощренной режиссерской «изюминкой», которая добавляет ему художественного подтекста. Чего только стоит параллельное сопоставление разрезания живота королевы во время родов с лязгом мечей рыцарей на турнире.

Рейнира превратилась в декорацию, Визерис раздражает

«Игра престолов» могла похвастаться целой россыпью харизматичных, проработанных персонажей, каждый из которых так или иначе смог раскрыться за 8 сезонов сериала. Чувствуется ли в «Доме Дракона» потенциал для достижения тех же высот?

На самом деле, достаточно трудно однозначно ответить на этот вопрос. И дело вовсе не в том, что это всего лишь первая серия. А скорее в том, что сами эти персонажи по своему качеству получились очень неоднородными.

Возьмем для примера Рейниру, которую сериал пока что активно продвигает как главную героиню. В начале своего пути она юна и неопытна. Всю первую часть серии она служит для нас неким персонажем-проводником, через нее зрителю объясняют особенности этого мира и знакомят с другими персонажами. Но во второй части, где начинается активное действие, она просто превращается в пассивную декорацию в королевской турнирной ложе. Создатели вроде бы и пытаются дать ей какой-то внутренний конфликт ближе к концу, рассорить ее с отцом или неожиданно свалить на нее титул наследницы престола, но ситуацию это не улучшает.

Король Визерис I получился очень раздражающим. Он все время ведет себя глупо, боязливо, наивно, а когда пытается показать свою королевскую силу, то это уже смотрится попросту комично. В нем совсем не угадывается мудрый дипломат из оригинальной книги, который пытался сохранить мир любой ценой. Если канонический Визерис пожертвовал собственной женой во имя сохранения стабильности, то сериальная его версия скорее уж действует просто из страха того, что иначе короля могут свергнуть. 

Однако если хоть кого-то в первом эпизоде и можно выделить в положительном ключе, так это Деймона Таргариена, первого в очереди наследника престола, сыгранного Мэттом Смитом. Он вспыльчив, активен и явно очень умен. Своей харизмой он крадет буквально каждую сцену, в которой появляется. Благодаря яркому характеру и отличной игре Смита за ним просто приятно наблюдать. При этом он, конечно, является далеко не самым положительным героем.

Также внезапно интересным действующим лицом оказался Отто Хайтауэр. Он хитер и коварен, но в то же время не лишен личной драмы и явно заботится о будущем королевства. Видимо, он будет играть в истории примерно ту же роль, что и Петир Бейлиш в «Игре престолов».

Отзывы критиков

В целом, начало сериала можно назвать неплохим: он уже успел удивить плотностью и содержательностью сцен, представить несколько харизматичных персонажей и дать неплохую интригу на продолжение. Главным вопросом в таком случае остается то, сможет ли он поддерживать такой уровень на протяжении хотя бы одного сезона, не говоря уже о всем шоу? Будет ли он развиваться или деградирует?

Конечно, заранее ответить на это невозможно. Но, к счастью, прямо перед премьерой некоторым критикам, в том числе российским, дали посмотреть первые 6 эпизодов сезона заранее. Своим мнением об увиденном они тут же поделились с широкой аудиторией.

По их словам, в целом пока что сериал оставляет не такое положительное впечатление. Они назвали первую половину сезона довольно скомканной, очень локальной и бедной на интересных персонажей.

В то же время практически все похвалили сцены экшена и богатый актерский состав. Также некоторые критики выразили надежду, что отсмотренные ими эпизоды станут лишь завязкой для будущего сюжета, у которого будут все шансы превзойти «Игру престолов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру