Президент наградил балет Игоря Моисеева

В этом году ансамбль отмечает свое 85-летие

  За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность указом Президента РФ награждены четыре участника всемирно известного коллектива. Среди них – художественный руководитель и директор ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова, артисты Евгений Чернышков и Вероника Денисова, а также специалист по охране труда Александр Шурыгин. В этом году Балет Игоря Моисеева празднует свое 85-летие.

В этом году ансамбль отмечает свое 85-летие
Фото: moiseyev.ru

Коллектив с большой историей, чье официальное название – Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (ГААНТ) – во всем мире знают как Балет Игоря Моисеева, или Моисеев-балет. Датой основания театра считается 10 февраля 1937 года: в этот день состоялась первая репетиция. Причем создавался он тогда по личному распоряжению председателя Совнаркома В.М. Молотова как коллектив народного танца и составлен был по преимуществу из танцоров-любителей (хотя были в первом составе ансамбля и артисты Большого театра) в количестве 38 человек.

В своем творчестве Игорь Моисеев (1906-2007) создал ни на кого не похожий, особый художественный мир, который по своей ценности и уникальности можно сравнить с лучшими образцами классической хореографии. Танец в его творчестве не самоцель. Его цель сегодня звучит особенно актуально — сближать людей разных национальностей, рас и вероисповеданий. Ведь хореографические шедевры этого мастера, «как по отпечатку пальца, воссоздают портреты разных народов, их культуру, обычаи, нравы». В свое время Моисеева отправили налаживать хореографию в республики Советского Союза. Молодого человека тогда потрясло, как танцуют таджики, узбеки, калмыки и другие народы и народности СССР, и то обстоятельство, что в одной стране существуют такие разные и непохожие друг на друга культуры. Для постановки Всесоюзного фестиваля народного танца в том же году Игорь Моисеев собрал со всех республик СССР лучших народных танцоров и привез их в Москву. Огромный успех фестиваля и привел Игоря Моисеева к идее создания ансамбля народного танца, который стал первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, занимающимся художественной интерпретацией танцевального фольклора народов мира. До Балета Моисеева такого жанра просто не существовало. Своими парижскими гастролями в 1955 году труппа прорвала «железный занавес» и, прорубив «окно в Европу», стала первой труппой из СССР, которую во всем блеске увидела западная публика. «Моисеевцы» первыми побывали в США, первыми приехали в Латинскую Америку, Африку, первыми посетили Китай, где Моисеев поставил целое действо на пекинской площади Тяньаньмэнь.

По сей день «Моисеев-Балет» держит марку и остается одним из самых известных танцевальных коллективов не только в России, но и в мире. Доказательством мастерства и уникальности ансамбля стал юбилейный концерт, который весной этого года состоялся на Исторической сцене Большого театра. А теперь признание пришло и на высшем официальном уровне. Указом Президента РФ директор и худрук коллектива Елена Щербакова награждена  орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Специалист по охране труда Александр Шурыгин удостоен медали «За труды в культуре и искусстве». А Евгений Чернышков и Вероника Денисова – почетного звания «Заслуженный артист РФ».

«Высокие награды руководству и артистам Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева - это ещё одно подтверждение той значимости, которую государство придаёт сохранению и развитию этого уникального творческого коллектива. Все друзья и поклонники этого поистине народного балета очень рады  состоявшемуся награждению, поскольку знают, сколько сил и труда моисеевцы вкладывают, доводя свое искусство до совершенства!» - отметила Елена Фалькова, представитель Газпромбанка, выступающего на протяжении многих лет генеральным  спонсором Ансамбля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру