Юрий Соломин феерично провел сбор труппы Малого театра

Худрука встретили овациями стоя

26 августа в Малом театре состоялся сбор труппы — как и в прошлом году это, казалось бы, чисто организационное мероприятие смогли сделать фееричным - и при этом провести его всего за полчаса. Корреспондент «МК» побывал в зрительном зале, где все места заняли актеры, работники театра, а также чуть ли не половина сотрудников столичных СМИ.

Худрука встретили овациями стоя

Сборы труппы с визуальной точки зрения похожи друг на друга: на сцене один или несколько руководителей, а в зале — актеры и остальные сотрудники театра. Когда худрук Юрий Соломин занял свое почетное место, его встречали овациями стоя, что понятно: в этом году у Юрия Мефодьевича юбилей юбилеев — 65 лет, отданных сцене.

Взяв слово, Соломин сделал несколько замечаний коллегам, готовившим презентационный видеоролик, с которого начиналась встреча. Мол, зря нигде не показали тех, кого театр потерял за минувший год (например, народного артиста России Бориса Невзорова, чей земной путь оборвался в феврале), а вот его, Соломина, показали. «Меня в следующий фильм ставьте, сейчас не надо, я здесь, я живой», - произнес худрук с пророческими нотками в голосе. Но все в этот момент понадеялись, чтобы, дай Бог, это пророчество не исполнилось, и желали Юрию Соломину долгих лет жизни. Дальше — после минуты молчания — грустного было чуть меньше. 

Последнюю рабочую пятницу лета Малый театр посвятил кадровым решениям, представив публике нового заместителя художественного руководителя — Алексея Дубровского. Алексей Владимирович энергичным голосом зачитал список премьер, в том числе трех спектаклей по Александру Островскому (каждое наименование встречали аплодисментами!)

Грядущее 200-летие великого классика в Малом решили отпраздновать масштабно, поставив пьесы «На бойком месте» (режиссер Андрей Цисарук), «Горячее сердце» (Владимир Бейлис) и «Гроза» (Владимир Носик). Помимо этого, скоро мы увидим «Женитьбу Фигаро» Владимира Драгунова (по бессмертной комедии Бомарше), где главную роль исполнит блистательный Глеб Подгородинский. А в декабре, к юбилею Василия Ивановича Бочкарева, театр представит булгаковский спектакль «Собачье сердце», причем эту задачу поручили самому Дубровскому. Что же касается года 2023-го, то в списке премьер значится «Свадьба Кречинского» по комедии Сухово-Кобылина. Для этой постановки приглашен режиссер Алексей Франдетти. А начало новому сезону положит «Ревизор».

Еще несколько постановок, еще не утвержденных окончательно, новоназначенный зам не назвал. Зато анонсировал фестиваль «Островский в Доме Островского». И рассказал о нескольких особо ярких достижениях — например, о том, что указом президента Ольга Чуваева награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве». (Гром аплодисментов). 

Не менее торжественно приняли и поступившую в труппу молодежь. Выпускников «Щепки» трое: Полина Лоран, Алина Колесникова и Михаил Зубарев. Они смущены, и, будучи приглашенными на сцену, немного растерялись.

«Поклонились» - подсказывает сзади, кажется, сам Соломин.

Оставалось выступить директору театра Тамаре Михайловой. Она сфокусировалась на гастролях и цифрах — сколько собрали, выполнили ли госзаказ (выполнили — и это несмотря на ковид). «QR-код стал для нас главной трагедией», - призналась Михайлова. «Год будет непростой» - предупредил Соломин. Но тут же почти громогласно утешил: «Но это будет Год Островского, драматурга, лучше которого пока не появилось».

И здесь уместным было бы слово «занавес». Но на самом деле собравшиеся — тоже по традиции — не торопились расходиться. Общение в коридоре, фото на память, и снова общение, но уже на улице... Все, как на семейном дне рождения, только бокалов с шампанским не хватает. А может быть, они и были —  за кулисы автор этой заметки не заглядывал. 

В Малом театре состоялся ежегодный сбор труппы: кадры актеров

В Малом театре состоялся ежегодный сбор труппы: кадры актеров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру