В России решили проигнорировать годовщину смерти Пикассо

Памятной дате посвятят выставки по всему миру

8 апреля 2023 года исполнится 50 лет со дня смерти Пабло Пикассо. К годовщине многие музеи по всему миру устраивают грандиозные выставки. Запланировано около полусотни проектов на крупнейших арт-площадках разных стран. В России, однако, к этой дате ничего не готовят. По крайне мере, ни один российский музей пока не анонсировал проектов, связанных с именем Пабло Пикассо, который не только бывал в России и участвовал в «Русских сезонах» Дягилева, но и был женат на русской балерине Ольге Хохловой.

Памятной дате посвятят выставки по всему миру

Проект «Год Пикассо» курирует комиссия, организованная правительствами Франции и Испании. Напомним, что художник родился в 1881 году в испанской Малаге, а умер в 1973-м в Мужене, на юго-востоке Франции. Комиссия координирует 42 запланированные выставки в ведущих европейских и американских музеях. Мероприятия, приуроченные к 50-летию со дня смерти великого художника, начнутся уже в конце октября 2022 года – с выставки в нью-йоркском музее Метрополитен.

Большой проект готовит и парижский Центр Жоржа Помпиду. Всего во Франции состоится 12 выставок, посвященных памяти Пабло Пикассо. Испания планирует 16 выставок, США – 7, столько же – Германия. Музейные проекты к дате так же готовят в Швейцарии, Монако, Румынии и Бельгии.

К тому же, в следующем году в Париже откроется «Центр исследований Пикассо» – пространство в Национальном музее Пикассо будет оснащено современными цифровыми технологиями и должно стать местом «для научного обмена и работы искусствоведов со всего мира».

В России пока ни один музей не заявил о том, что будет готовить какие-то выставки, посвященные памяти Пабло Пикассо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру