В Москве открылся кабинет поэта Фазиля Искандера

В Культурном центре имени писателя выставили дубовый стол, за которым он написал главные произведения

В Москве состоялось открытие Мемориального кабинета писателя и поэта Фазиля Искандера. Обстановку его рабочего кабинета воссоздали в Культурном центре, расположенном в библиотеке на улице Правда. С 2017-го года Искандер-центр носит имя поэта, собирает его книги и личные вещи, проводит лекции и круглые столы, чтобы популяризировать творчество автора «Сандро из Чегема». Теперь там открыли мемориальную комнату, главным экспонатом которой стал дубовый стол писателя.

В Культурном центре имени писателя выставили дубовый стол, за которым он написал главные произведения
Фазиль Искандер

Сохранилось немного фотографий, запечатлевших Фазиля Искандера за тем самым письменным столом. Рабочее место писателя всегда было наполнено личным и важным для него: здесь и семейные фотографии в рамочках, и записные книжки, и зеленая лампа на струбцине. Именно за этим дубовым столом писатель создал свои лучшие произведения – «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы» и многие другие.

Вдова писателя Антонина Искандер-Хлебникова передала Искандер-центру и личные вещи, которые дополнили обстановку мемориального кабинета: печатную машинку, чернильницу, шахматы, подарки от друзей и поклонников. А еще личную библиотеку поэта, которая хранилась на книжных полках как раз напротив письменного стола: в ней есть книги с автографами Ахмадулиной, Битова, Евтушенко, Окуджавы, Городницкого. Многие вещи в мемориальном кабинете связаны с повестью «Созвездие Козлотура», которое принесло писателю широкую известность в 1960-х. Посетить мемориальный кабинет может любой желающий каждую среду, вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру