Портрет кисти Бронзино, вернувшийся репрессированной семье, продадут с молотка

Картина итальянского мастера оценивается от 3 до 5 миллионов

Вторая мировая война давно закончилась, как и власть нацистов, но Германия по сей день платит репарации. Недавно глава МИД Польши подписал ноту с требованием к Германии выплатить около $1,3 трлн за ущерб, нанесенный во время ВОВ. Немецкие власти пока не отреагировали на заявление Польши. Зато недавно вернули наследнице еврейского коллекционера Исле Хессельбергера картину Бронзино, которую некогда нацисты вынудили владельца продать, а вырученные средства отдать на строительство концлагеря.

Картина итальянского мастера оценивается от 3 до 5 миллионов
Фото: dhm.de

  «Портрет мужчины» кисти известного итальянского мастера, работавшего под псевдонимом Аньоло Бронзино (настоящее имя – Аньоло ди Козимо ди Мариано), будет выставлен на торги Sotheby's в Нью-Йорке в январь 2023 года. Эксперты оценивают работу в диапазоне от 3 до 5 миллионов долларов.

    В 1927 году это полотно приобрела семья текстильного бизнесмена Хессельбергер. Но потом их вынудили продать свое поместье вместе с коллекцией произведений искусства, куда входила и картина Бронзино. Вырученные средства принудили отдать на строительство концентрационного лагеря. Согласно данным портала Artnews, в ноябре 1941 года семья была депортирована в оккупированную немцами Литву и убита, удалось спастись только Исле Хессельбергер. Она уехала в США.

   Картина должна была стать частью нереализованного музея Гитлера в Линце (Австрия), а после падения нацистского режима долгое время оставалась во владении немецкого правительства. Потом она была передана экспертам аукционного дома Sotheby's для оценки. Специалисты установили происхождение работы и авторство Бронзино (работу сначала приписывали другому итальянскому художнику – Якопино дель Конте). Эксперты предполагают, что это может быть автопортрет Бронзино, поэтому называют его «чрезвычайно редким». Они же выяснили драматическую судьбу картины. 

  Наследники Хессельбергера подали официальный иск к правительству Германии и в итоге полотно было им возвращено. Теперь его собираются выставить на продажу, а вырученные средства пожертвовать на благотворительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру