Правительство запретило выдавать прокатное удостоверение пропагандирующим ЛГБТ фильмам

Правительство запретило выдавать прокатное удостоверение пропагандирующим ЛГБТ фильмам

Российский кабмин расширил основания для отказа в выдаче прокатного удостоверения фильмам на территории РФ. Соответствующее постановление опубликовано в субботу.

Документ издан во исполнение закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, принятого ранее. Им вносятся изменения в правила выдачи и отказа в выдаче прокатного удостоверения на фильм и отзыва.

Указанные ранее в законе причины, по которым киноленте могло быть отказано в разрешении, остались прежними, но к ним добавилась еще одна: если фильм содержит "материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола".

Также в правила внесено положение, дающее право Минкульту РФ привлекать к рассмотрению вопросов о выдаче и отзыве прокатных удостоверений экспертный совет по оценке фильмов, созданный при министерстве. Совет может быть задействован для дополнительной оценки содержания фильма на наличие в нем запрещенных материалов. В документе отмечается, что решение совета носит рекомендательный характер и учитывается Минкультом при рассмотрении вопроса о выдаче или об отзыве прокатного удостоверения.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии президент РФ Владимир Путин подписал 5 декабря. Согласно поправкам, внесенным в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другие нормативные акты, такая пропаганда теперь полностью запрещена в кино, рекламе, СМИ и соцсетях.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру