Писатель Слаповский умирал дважды: задыхался, боролся, но не сдавался

Пневмония унесла жизнь 65-летнего драматурга и сценариста

8 января в 8 часов утра в Москве скончался талантливый прозаик, драматург, сценарист и очень порядочный и честный человек Алексей Слаповский. Ему было 65 лет. Он был госпитализирован с поражением легких в новогодние дни в реанимационное отделение Городского центра пульмонологии.

Пневмония унесла жизнь 65-летнего драматурга и сценариста

В воскресенье его сын написал в соцсетях: «Отец умер. Пневмония. Я в Москве, занимаемся оргвопросами с его женой Леной. Похороны будут в Москве, где именно — уточню позже». В начале декабря Алексей Слаповский словно бы вернулся с того света. Он тяжело перенес пневмонию, после чего написал новеллу о том, как его спасали врачи, как хирург-реаниматор резал и рычал: «Дыши!». И он дышал, вернее, задыхался и думал о том, что все в жизни человека метафорично и удушье — тоже метафора того, как жил. Мы прочитали эти строки 9 декабря. Казалось, что его вернули к жизни, но прошло совсем немного времени, и Алексей вновь почувствовал себя плохо. Оказалось, что у него 75-процентное поражение легких.

Мы познакомились очень давно на театральном семинаре в Твери, где он представлял свои одноактные пьесы. Долгое время казалось, что это его жанр, а потом он перешел к большим формам, совершил шаг от театра в кино. По его сценариям сняли сериалы «Остановка по требованию», «Участок», «Пятый угол», фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Он писал книги и литературные новеллы, а в 2022 году вышел его роман «Страж порядка». 31 декабря Алексей еще делился в соцсетях предновогодними воспоминаниями — как сам сказал, одним хорошим, другим скверным, но по мастерству и точному взгляду они скверными не были. Он был тонким человеком и мастером слова и мог сделать в кино гораздо больше того, что ему предлагалось.

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское в Саратовской области. Он окончил филфак Саратовского университета, работал учителем русского языка и литературы, ушел на телевидение и радио, стал редактором журнала «Волга», прежде чем перебрался в Москву в 2001 году. А Саратов никогда не забывал, и там его любят и помнят. В 2019-м приезжал туда на театральный фестиваль имени Олега Янковского, занимался с молодыми авторами. В саратовском драмтеатре и теперь идут спектакли по его пьесам «Две матери, две дочери» и «Сошедший с поезда», которую Алексей сам же и поставил. Его герой оставил все в прошлом: имя, вещи, всю свою жизнь. В его пьесе есть фраза о том, что каждый должен сделать выбор, от которого зависит судьба.

Многие годы дружбы, еще с саратовских времен, связывали Алексея с Сергеем Пускепалисом, который поставил в разных городах около семи его пьес, а на основе одной из них — «Клинч», поставленной в Уфе, — появился потом и дебютный фильм Пускепалиса. В нашем разговоре Сергей Пускепалис как-то сказал: «Я с Алексеем познакомился даже не как с драматургом, а как с беллетристом — прочитал его книгу «Первое второе пришествие», и она навсегда меня изменила. Не могу сказать, что все я в нем до конца понимаю, но в большинстве случаев он так же чувствует, как и я. Только еще правильно умеет это изложить». Позднее их пути разошлись. Они перестали общаться. Это был трудный выбор для них. А ушли почти один за другим, по-разному переживая за то, что происходит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28945 от 9 января 2023

Заголовок в газете: Слаповский умирал дважды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру