Начались съемки нового сезона "Секса в большом городе"

Удастся ли его вписать в новую российскую реальность

За океаном вовсю идут съемки нового сезона «Секса в большом городе». Перезагрузка всемирно известного шоу получила название «И просто так», и, несмотря на прохладный прием первого сезона, сериал решили продолжить. В общем, секс снова будет, может быть, и нам что-нибудь перепадет.

Удастся ли его вписать в новую российскую реальность
Кадр из сериала

Фото со съемок для поклонников шоу выглядят весьма интригующе. Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер) дефилирует по Манхэттену, держа за руку своего дважды бывшего Эйдона Шоу (Джон Корбетт). Видимо, все это намек на то, что Корбетт возвращается в сериал, и его герой, возможно, все-таки станет для Кэрри мужчиной ее мечты взамен того, который умер в прошлом сезоне.

Впрочем, новый сезон — это где-то очень далеко, здесь бы со старыми разобраться. И разбираются с ними довольно лихо. В руководстве стримингов решили привести некоторые сцены в соответствие с новым законом о запрете пропаганды ЛГБТ и немного переозвучили слишком отвязные по нынешним временам шутки.

Официальные лица быстро отреагировали и заявили, что это перестраховка, и ничего похожего закон не подразумевает. Совсем недавно, наверное, никто и представить себе не мог, что серьезные люди вообще будут вести разговоры на такие темы. Что они на полном серьезе станут всех нас защищать от всемирного зла и заботиться о нашем моральном облике. Но это происходит.

Самые предприимчивые сейчас, наверное, старательно конспектируют чиновничьи потоки сознания и реакцию на них публики попроще. Ценный материальчик, потому как не покидает ощущение, будто все происходящее может стать основой для суперсценария какой-нибудь уморительной комедии о временах и нравах. Вот бы только набраться чувства юмора, чтобы все понимать правильно.

Ностальгия по счастливой жизни

В свое время сериал Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» выглядел невероятной экзотикой. Никогда прежде погоня за мужиками, особенно в федеральном эфире, не выглядела такой беспринципной и бескомпромиссной. Сейчас сериал снова вернули в эфир в качестве ночного десерта, и нужно признать, что смотреть его по-прежнему очень весело.

Премьера «Краткого курса счастливой жизни» состоялась в 2012 году, то есть во времена, когда телевидение еще могло и хотело щекотать обывателям нервишки. Гай Германика была в этом деле настоящим экспертом. Ее фильм «Все умрут, а я останусь» на ура прошел на европейских фестивалях, а сериал «Школа» до истерики перепугал нескольких депутатов. «Краткий курс» сложно назвать шоковой продукцией, однако каждый эпизод сериала оставлял ощущение, будто вы подглядываете и подслушиваете.

Спустя больше чем десять лет приключения четырех подруг в поисках счастья, ну или хотя бы в погоне за сексом, который приятно вспомнить, похожи на захватывающий ностальгический аттракцион. Вот ведь были времена. Вопиющая безыдейность, подчеркнутый эгоизм, все признаки легкомысленного поведения и ни капли осуждения за все вышеперечисленное. Наверное, все это нравы нашей сытой оттепели нулевых.

А еще от Ходченковой просто глаз не оторвать. У самой актрисы, судя по интервью, к этому сериалу весьма неоднозначное отношение, но она, наверное, хорошо понимает, что роли, позволяющие уйти в отрыв, достаются нечасто. Потом у нее, конечно, будет «Шпион, выйди вон» со звездными британцами вроде Гэри Олдмана и Колина Ферта, но будут и вымученные мелодрамы и комедии, переодевания в милицейские мундиры и рутинные псевдоисторические проекты. На таком фоне «Краткий курс счастливой жизни» похож на молодежное хулиганство, за котсворое, кстати, ничуть не стыдно даже спустя годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28952 от 18 января 2023

Заголовок в газете: «Секс в большом городе» будет, но не для нас

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру