Деградация хитов и одиночество Бейонсе

В Лондоне раздали статуэтки Brit Awards 2023

Церемония награждения британской музыкальной индустрии прошла в огромной лондонской O2 арене, собрав несколько десятков тысяч зрителей в зале и около 4 миллионов телезрителей. Внимание публики неудивительно, ведь британская поп- и рок-музыка изначально считалась более продвинутой, чем американская, и задавала тон всей мировой попсе. Похоже, это осталось в далеком прошлом, а нынешняя церемония на фоне недавней Grammy в музыкальном плане оказалась довольно бесцветной и местами даже безвкусной. Впрочем, премии BRIT Awards получили Гарри Стайлз, Бейонсе, Wet Leg, Дэвид Гетта и другие интересные музыканты.

В Лондоне раздали статуэтки Brit Awards 2023
Бейонсе. Фото: brits.co.uk

В громадном зале все было устроено так, что в центре расположили вип-зону в виде круглых столиков с белыми скатертями и напитками (которые в итоге сыграли злую шутку с ведущим шоу комиком Мо Гиллиганом), здесь расположились все номинированные артисты с друзьями, а также различные знаменитости. Например, актриса Сальма Хайек с мужем.

Единственной суперпуперзвездой среди награжденных стала Бейонсе, победившая в двух номинациях — «Международный артист года» и «Международная песня года» — за «Break My Soul». Впрочем, ее звездное одиночество никому не кололо глаза: на мероприятии поп-стар не присутствовала, в отличие от «Грэмми», где она блистала своим роскошным декольте неделю назад. Ее новый хит, впрочем, совсем не заслуживает такого пристального внимания: выполнен технологично, в хореографии выверено каждое движение певицы и подтанцовки в костюмах египетских фараонов. Только вот сама артистка, исполняя песню, выглядит больше роботом с каменным лицом, обтянутым в силиконовую кожу и золотое платье, чем живым человеком. Смотреть страшновато, а слушать — то еще удовольствие. Видимо, артистку наградили не столько за саму песню, сколько по совокупности за все достижения предыдущих лет. Как и Дэвида Гетта, конечно, заслуженного ветерана электронной сцены, который победил в номинации «Продюсер года». Его появления в списках никто не ожидал, а он, оказывается, все еще (два десятка лет!) бередит сердца подростков на танцполах своими танцевальными сетами.

Дэвид Гетта. Фото: brits.co.uk

Музыкант Сэм Смит, корпулентный блондин с круглым лицом, который любит выступать в объемных кружевных платьях, на этот раз и вовсе шокировал публику, заявившись на церемонию в надутом латексном костюме, напоминающем шар. Черный блестящий шар в туфлях на каблуках и высоченной платформе а-ля 70-е годы прошлого века вызвал бурю ироничных откликов в соцсетях. С чем его только не сравнивали — и с собакой из надувных шариков, и с виниловой пластинкой. Но в итоге он оказался лишь звездой светских хроник и сплетен.

Главной звездой сцены в этот вечер стал Гарри Стайлз, который победил сразу в четырех номинациях: «Альбом года», «Песня года», «Pop/R&B Act» и «Артист года». Российскому слушателю он известен как один из участников поп-группы One Direction и участник шоу X Factor, что-то вроде нашей «Фабрики звезд». Теперь артист выступает сольно, но о своем прошлом не забывает: «Я хочу поблагодарить свою маму за то, что она записала меня на X Factor без моего ведома, потому что меня бы буквально не было здесь без тебя, мам!»

Гарри Стайлз. Фото: brits.co.uk

Именно Гарри Стайлз открыл своим выступлением всю церемонию, исполнив главный британский хит года «As It Was». Довольно блеклое, хоть и не лишенное сдержанного обаяния музыкальное творение. Видимо, нужно глубоко и вдумчиво вслушиваться в этот шедевр, потому что с наскока не поймешь, почему вдруг он так полюбился английской, да и западной публике в целом, учитывая то, как обласкали Стайлза в Лос-Анджелесе на премии «Грэмми».

Трогательным моментом церемонии стала речь Карлоса О’Коннелла, гитариста ирландской группы Fontaines D.C., которая победила в номинации «Международная группа года». Интернациональный взгляд британского профессионального сообщества упал не дальше соседней Ирландии, поэтому формально можно считать, что приз остался тут же, на островах. Вся группа в тот момент была на гастролях в Австралии, откуда и отправила благодарственное видеообращение. Только Карлос О'Коннелл не присоединился к группе в туре из-за важнейшего семейного события. «Совсем скоро, через 10 дней, родится мой первый ребенок, — объяснил он. — Мое сердце переполнено оттого, что появится новая жизнь в этом мире. Я слежу за тем, чтобы в жизни было больше радости, даже несмотря на то, что этот мир такой жестокий и трудный…»

Небольшой скандал вышел вокруг персоны певца Льюиса Капальди, который номинировался на «Песню года», но уступил Стайлзу. Объявляя его выступление, ведущий Мо Гиллиган по ошибке назвал Капальди Сэмом: «Это гениально… сойти с ума… это Сэм Капальди!» Льюис вышел на сцену и как ни в чем не бывало спел свой невзрачный «хит» «Forget Me». Песня, безусловно, хорошая, даже более запоминающаяся, чем у Стайлза, но если это оценивается как «гениально» и «сойти с ума», то эти понятия явно девальвировались. После выступления Льюиса ведущий церемонии поспешил принести извинения, сославшись на крепкие напитки, те самые, что стояли на столах…

Нужно ли говорить, что в соцсетях произошло просто извержение саркастическими комментариями этого невинного инцидента, в прессе он был раздут так, будто бы Льюиса Капальди облили грязью, а вся церемония пришла в хаос. На самом деле музыкант даже и комментировать не стал недоразумение.

Любопытная новинка года — одна из самых номинируемых групп Wet Leg (переводится как «мокрая нога», что, безусловно, интригует). Типичный британский поп-рок, но с двумя дерзкими девушками на вокале. Ранее мы видели в подобной роли слегка развязных циничных бунтарей, в основном парней, теперь соединять романтический стиль и развязность взялись девушки. Делают они это талантливо и смотрятся сильно свежее и интереснее, чем перенагражденная Бейонсе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Деградация хитов и одиночество Бейонсе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру