Россиянин вместо 10 тысяч получил 3 миллиона: о чем новый фильм Александра Ханта

Абсурдистская комедия – человеческая трагедия

Режиссер Александр Хант, известный по фильмам «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» и «Межсезонье», приступил к съемкам третьего фильма. Ради этого он отправился во Владивосток. Абсурдистская трагикомедия «777» основана по одноименной повести Кирилла Рябова. Автор книги и сам снимется в роли начальника главного героя.

Абсурдистская комедия – человеческая трагедия
Максим Стоянов сыграет внезапно разбогатевшего человека. Фото предоставлено съемочной группой

Съемки продлятся во Владивостоке до конца марта и в общей сложности займут месяц. В это самое время предыдущая картина Александра Ханта без него совершает турне по странам Латинской Америки, и конкретно в эти дни «Межсезонье» показывают в Бразилии в рамках тура авторского кино, рассчитанного на русское «авось». Как сообщает продюсер картины с места событий, зрители в Сан-Паулу выходят с просмотра в слезах. Но как бы то ни было, жизнь в России кому-то из бразильских зрителей представляется  прекрасной. После окончания съемок нового фильма Александр Хант, возможно, присоединиться к кинотуру и лично ответит на вопросы латиноамериканских зрителей. А пока он занимается исследованием природы  человека, мечтающего о лучшей жизни, ведь где-то же она есть.

«Пока он не поймет, что этот мир находится прямо здесь, то и вырваться из злополучных обстоятельств не получится, - считает Александр Хант. - Мне очень важно и интересно создавать истории, укорененные в нашей реальности. Когда я снимал свои первые два фильма, то передо мной открылась совсем не «кинематографичная» реальность: пестрота рекламных вывесок, ядовитые цвета современной архитектуры, множество красок, которые мы не привыкли видеть в кино. Я понял, что хочу рассказывать не «серую» историю, а найти её цвет, сочность и трагикомичность, которая мне ближе, чем чистая драма. Мне по-настоящему интересно искать жанровое кино, преломленное бытовой реальностью, по-новому изобретать сюжет. Именно такой возможностью меня и привлекает текст Рябова».  

Передать все краски мира призван оператор Даниил Фомичев, работавший с Хантом на картине «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

Съемочная группа во главе с Александром Хантом. Фото предоставлено съемочной группой

Актерская команда сложилась не менее яркая. Максим Стоянов сыграет Игоря Хлебникова. Компанию ему составят Ирина Пегова, Федор Лавров, Ольга Озоллапиня, Кирилл Полухин, Ольга Богомазова.

События происходят в марте 2011 года во Владивостоке. Совсем рядом на Фукусиме произошла авария на АЭС. Простой русский парень Игорь Хлебников, живущий без особых перспектив, трудится в гамбургерной за гроши. В один прекрасный день он отправится в банкомат за зарплатой и вместо 10 тысяч станет обладателем 3 миллионов. Дальше начинается все самое интересное: как таким богатством распорядиться. Картина исследует «синдром внезапного богатства» и поведение человека в подобной ситуации. 

Американский психолог Стивен Гольбарт ввел в обиход термин «синдром внезапного богатства». Подобное состояние может привести человека к «кризису идентичности». Испытав на себе силу «золотого дождя», Игорь Хлебников почувствует себя могущественным и непобедимым. Но это всего лишь иллюзия, и как говорят авторы проекта, правда не в деньгах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру