«Накипело на душе и в сердце»: Кристина Орбакайте раскрыла невысказанные мысли Пугачевой

Как появился сингл "Алла будет петь"

Худо-бедно, но страна-таки дожила до очередного Аллого дня календаря – дня рождения певицы 15 апреля, который долгие годы (да что там годы – целую Эпоху!) считался неформально главным праздником страны, поскольку если не фанатами, то поклонниками и сочувствующими певице была, как выражаются статистики, «подавляющая часть» населения не только России, но и стран бывшего СССР.

Времена изменились драматически, телевизионных марафонов во славу Аллы Пугачевой в сетках вещания федеральных каналов в ее день нынче не сыскать, как прежде.

Как появился сингл "Алла будет петь"
Москва, 2009 год

Самая стойкая часть поклонников из фанатских сообществ, тем не менее, повытаскивала лучшие наряды из гардеробов и устраивает себе сегодня всевозможные междусобойчики.

Тем временем, дочь Пугачевой и сама поп-звезда Кристина Орбакайте в качестве поздравления любимой маме выпустила накануне песню «Алла будет петь». Выразительный демарш вызвал нешуточный резонанс – и не только у поклонников. Многих возбудил сам факт «нестандартного» поздравления.

В эти дни, кстати, на одной из концертных площадок Москвы играли и пели программу «Любовь, похожая на сон» - с блестящими оркестровками и прилежной солисткой, которая, как могла, воспроизводила «хорошие песни, которые не стареют, а становятся классикой», о чем Пугачева мудро предупреждала еще много лет назад.

В прошлом году (когда уже было тревожно, но все только начиналось) эта же программа называлась «Сюрприз для Примадонны». Нынче никакой Примадонны. За весь вечер «замечательных песен, написанных советскими и российскими композиторами, которые многие годы мы слушаем и поем с таким удовольствием» (из конферанса ведущей) имя Пугачевой было произнесено ни разу. Но публика отчаянно хлопала, завалила сцену цветами, а добрая половина зрительниц явилась на концерт «популярных песен советских и российских композиторов» с характерными начесами а ля любимая певица…

Между тем песенный месседж от Кристины Орбакайте вызвал цунами бурных обсуждений. Эпическая баллада, тревожные ноты, пронзительные гитарные риффы будто продолжают линию собственно пугачевской эпики из песен «Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна», «Нас бьют, мы летаем», и вот теперь – «Алла будет петь».

Сама песня наполовину исполняется дочерью как бы от лица мамы. Припевы – от имени Кристины, из которых становится ясным, что фраза «Алла будет петь» - не сенсационная новость, которую надо считывать буквально, а метафора, фигура речи:

Камни будут с неба лететь – Алла будет петь…
Пули будут в душу лететь – Алла будет петь
Всем, кто хочет Солнцем гореть – Алла будет петь

Шлягерный мелодизм припевов тут же вязнет на языке, но самое ценное в виршах – куплеты, они исполнены как бы от имени самой виновницы торжества. Перекличка «дочки-матери».

Учитывая, что г-жа Пугачева высказывается на публике редко и весьма дозированно (прошлое публичное видеообращение прислала поклонникам в начале марта на День желтых цветов, а через соцсети поздравила поэта Илью Резника с юбилеем), а пела на публике последний раз в 2019 г. на своих юбилейных концертах PostScriptum в Кремле и Минске, то куплеты от имени мамы в песне Орбакайте вызвали повышенный интерес, их теперь расценивают чуть ли не как судьбоносные заявления самой Пугачевой.

А «заявила», среди прочего, Алла следующее:

Я хочу жить, как ветер
Говорить все в глаза
Дипломатия, детка, это не про меня…

В общем, есть, что послушать, обдумать, оценить, обсудить и даже посмотреть.

Конечно, к такому песенному полотну хотелось бы разжиться не менее эпическим видеоклипом, но тут, видимо, придется потерпеть до лучших времен. Сейчас же песню сопровождает искусно смонтированный видеоряд с акцентом на лучшие моменты «того самого концерта» PostScriptum, романтические образы Кристины и Аллы, все исполнено в солнечном ключе и позитивном настроении, парадоксально не конфликтующим, а наоборот подчеркивающим «оптимистическую трагедию» смыслов, заложенных в песне.

На видео также включены кадры исторического концерта на ереванском стадионе «Раздан» в 1984 г, первого стадионного шоу в творческой судьбе не только Пугачевой, но и вообще в практике советской эстрады. Концерт давно обрел статус легендарного. Невиданное и неслыханное для тогдашней советской реальности зрелище потрясло публику на стадионе, а также кинозрителей по всей стране, которые впервые увидели эти кадры в фильме-ревю «Пришла и говорю», вышедшем в 1985 г.

Помимо успеха, фильм имел все «родовые травмы» советского кинематографа того времени – блеклую картинку, из рук вон плохо прописанный звук. Энтузиасты своего дела, видео- и звукоинженеры Дмитрий Успенский и Дмитрий Ковалев, реставрировали фильм ко дню рождения Аллы в прошлом году, доведя качество картинки и звука до того самого «мирового уровня», которого собственно и заслуживала певица, этот уровень всегда воплощавшая. «МК» писал об этой работе. Именно этому тандему Кристина Орбакайте доверила и сочинение видеоряда к новой песне.

К сожалению, реставрированные фильмы (реновации была подвергнута также и «Женщина, которая поет» 1979 г., фильм принес уже тогда суперзвезде Пугачевой еще и титул «Лучшей киноактрисы года», а сам стал «Лучшим фильмом года») существуют в единичных экземплярах, один из которых в специальном подарочном конверте вручен и Алле Пугачевой.

Проект не «индустриальный», им смогла насладиться лишь избранная публика, собравшаяся в прошлом году на фестиваль «Пугачевская весна», приуроченный ко дню рождения певицы.

Тем временем в Ереване все настойчивей обсуждается идея увековечить событие в истории города, страны и стадиона «Раздан» некой памятной табличкой или даже малой архитектурной формой, тем более, что столица Армении славится «малыми архитектурными формами» и прочей неординарной монументальностью в оформлении публичных пространств. Что ни памятник или бюст – то форменный шедевр или уникальный образец современного искусства.

А главным хитом уличных музыкантов на Северном проспекте (центральном пешеходном променаде города) по сей день остается «Миллион алых роз», исполняемая в бесчисленных вариациях на традиционных инструментах: аккордеоне, дхоле (род барабана) и дудуке.

«Мы не забываем, что одни из первых шагов Аллы Пугачевой на большой сцене связаны именно с Арменией, с ее работой, тогда еще юной певицы, в джазовом оркестре большого музыканта Константина Орбеляна, а концерт на стадионе «Раздан» стал проявлением кульминации любви нашей публики к великой певице», - сказал корреспонденту «МК» один из «хит-мейкеров» Северного проспекта в Ереване...

В разговоре с «МК» по случаю премьеры Кристина Орбакайте раскрыла подоплеку рождения песни «Алла будет петь»:

- В первую очередь, это, конечно, мой подарок маме на день рождения. Но песня ждала своего часа, и я очень рада, что, благодаря этой песне у меня есть возможность выразить не только свое признание и любовь моей маме, но и к Женщине, которая пела, поет и будет петь – выходя на сцену, или не выходя.

В наших душах и сердцах людей, которые ее любят и ценят, она будет петь всегда. Ее творческое наследие – это песня, которую не задушишь, не убьешь. Оно бессмертно, его невозможно обезличить, стереть, забыть.

Бывают такие моменты и в мамином творчестве, и в моем - песни, которые ждут своего часа. Наступает определенный момент, когда песня приходится ко времени, как ложка – к обеду. Эта песня уже была некоторое время, но то ли я не была готова ее петь, то ли звезды не так сходились… А вот сейчас я оказалась готова – и морально, и профессионально, и накипело на душе, в сердце.

- Если говорить о профессионализме, то не могу не заметить любопытную черту твоей эволюции как певицы – местами буквально слышатся Аллины интонации, но и понятно, что это не натужное копирование, которым грешат иные певицы, а то и певцы, а что-то на генном, видимо, уровне…

- Не мне судить, конечно, и да, я не пародист. Эту песню я, конечно, хотела спеть именно от себя, как личное послание. Если какие-то нотки и слышатся, то это все не специально, мы так не старались сделать. Тут – мысли вслух, песня-размышление…

***

Надо полагать, что реакцией самой Аллы на песню станут слова, которые она скажет в первую очередь дочери в частном разговоре. Есть ощущение, что дочку она бранить не будет, скорее, похвалит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29012 от 17 апреля 2023

Заголовок в газете: Алла будет петь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру