Руководитель кремлевского балета Андрей Петров умер в командировке

Балерина Ксения Рябинкина: «Прекрасный танцовщик и очень интересный хореограф»

В Йошкар-Оле во время командировки умер главный балетмейстер, художественный руководитель и основатель труппы «Кремлевский балет», крупный российский хореограф Андрей Борисович Петров. Ему было 77 лет.

Балерина Ксения Рябинкина: «Прекрасный танцовщик и очень интересный хореограф»
Фото: kremlinpalace.org

Ничто не предвещало трагедии. Как нам рассказал наш источник, Андрей Борисович прибыл в Йошкар-Олу на поезде, поселился в гостинице. Его ждали в театре, но он не пришел, на звонки не отвечал. Наконец когда открыли номер, увидели его спящим, но потом выяснилось, что Андрей Борисович умер. Время смерти пока точно не установлено.

Андрей Петров родился 27 декабря 1945 года в семье актрисы московского театра «Ромэн» Ольги Петровой и танцовщика Большого театра Бориса Холфина — представителя знаменитой московской балетной династии Холфиных. В 1965 году окончил Московское хореографическое училище по классу Г.М.Евдокимова и поступил в труппу Большого театра, где танцевал до 1986 года. Танцовщик яркой индивидуальности, Петров исполнял ведущие характерные и игровые партии в классических и современных балетах.

В 70-е годы, окончив балетмейстерский факультет ГИТИСа, где учился у знаменитого советского хореографа Ростислава Захарова, Петров стажировался у Юрия Григоровича. Сначала ставил танцы в спектаклях московских драматических театров: «Товарищ, верь!» (1973, Театр на Таганке), «Ехали цыгане» (1974, московский театр «Ромэн»), «Ленушка» (1975, Театр на Малой Бронной), «Снеги пали» (1975, Театр Сов. Армии), «Дочь, отец и гитарист» (1989, Театр на Таганке). После большого успеха его первого спектакля «Калина красная» на музыку Евгения Светланова на сцене Большого театра в главном театре страны последовали и другие его постановки: «Деревянный принц» Бартока, «Эскизы» Шнитке, «Тимур и его команда» Агофонникова и другие.

В 1987–1989 годах Андрей Борисович — заведующий труппой Большого, после чего стал балетмейстером Кремлевского дворца съездов, который являлся в то время филиалом Большого театра. А потом, когда Большому театру пообещали новую площадку филиала, Петров из КДС не ушел и как балетмейстер создал на его базе труппу, которая и стала впоследствии одной из ведущих трупп страны, знаменитой во всем мире труппой «Кремлевского балета». Одновременно Андрей Борисович становится и директором Кремлевского дворца, и именно за счет созданного Петровым балетного коллектива Кремлевский дворец и выживал первое время.

— СССР перестал существовать, нас перевели в Минкульт РСФСР, а там сказали: «Нам этот дворец не нужен». Перевели в Верховный Совет СССР, которого тоже вскоре не стало. Позже создали Управление делами Президента, к которому мы и относимся сейчас. А назначение случайно получилось! Там были и другие кандидатуры, но почему-то выбрали меня. Не знаю, по какой причине! Может, оттого, что хотели творческого человека назначить. Я не хотел и сразу сказал: «Давайте на год». А в результате вышло 8 лет! — не так давно Андрей Борисович рассказывал мне эпопею своего назначения.

На площадке Кремлевского дворца Андрей Петров сумел создать собственный авторский театр. Одним из первых в 1992-м для своего театра создал балет «Руслан и Людмила» по сказке Пушкина и на музыку оперы Глинки, пользующийся неизменным успехом и сегодня. В разное время в репертуар «Кремлевского» пополняли такие его спектакли, как «Зевс», «Наполеон Бонапарт», «Том Сойер», «Фигаро», «Тысяча и одна ночь» и другие. Создавал он собственные редакции или заново постановки классических балетов: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Коппелия», «Эсмеральда». После успешной премьеры балета «Продавец игрушек» в конце прошлого года Андрей Петров работал в театре и практически довел до завершения такие балеты, как «Клеопатра» и особенно актуальный сегодня спектакль «Война и мир» по роману Льва Толстого. Постановка последнего делалась совместно с Донецким театром оперы и балета, и премьера его была намечена на конец августа. 

— Он, конечно, был совершенно замечательный человек, хотела сказать — парень, потому что знала его всю жизнь, — печально говорит мне звезда советского кино и замечательная балерина Ксения Рябинкина. — Мы дружили: очень теплый, умный, деятельный и светлый человек. И, конечно, выдающийся деятель балета. Прекрасный танцовщик и очень интересный хореограф. Я знала Андрея Борисовича всю жизнь, потому что мы с разницей в один год заканчивали училище. Потом вместе работали, сначала в Большом театре. Танцевали вместе в спектакле «Индийский танец», в балете «Чайка», в других. После Большого вместе работали и в «Кремлевском балете», который он создал. В этот период я была его помощником по творческим вопросам. Андрей Борисович очень интересный хореограф, очень самобытный. У него потрясающее чувство музыки, невероятные адажио. Мы потеряли очень, очень большого художника в балете! Я дружу с его женой Ольгой Полянской, она тоже работала в Кремлевском дворце. Мы хотели встретиться, и она говорила, что сама его практически не видит, потому что он все время на работе.

— Каким Андрей Борисович был руководителем? — спрашиваю его ученика, артиста «Кремлевского балета» и хореографа Никиту Высоцкого.

— Это человек, который уже вошел в историю, еще при жизни. Весь театр очень скорбит. Труппа к этому была совершенно не готова. Он был именно Руководитель, с большой буквы, если смог создать совершенно новый театр практически с нуля. И сделал труппу очень сильной, одной из ведущих… А это и означает, что он был хороший руководитель и строгий — без этого нельзя. Но очень человечный: в каких-то вопросах, в которых, может быть, другой начальник не стал бы реагировать, он помогал.

— Вы видели его вчера?

— Последний раз мы с Андреем Борисовичем виделись позавчера в Йошкар-Оле, и это была последняя встреча. Ничто не предвещало трагедии. Виделись перед отъездом в Москве, он нас благословил, пожелал удачи.

Как удалось узнать, прощальная панихида и похороны Андрея Петрова пройдут 26 апреля. Панихида состоится в зале прощаний ЦКБ. Похоронят руководителя «Кремлевского балета» на Троекуровском кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру