Стали известны победители первого полуфинала "Евровидения-2023"

Стали известны победители первого полуфинала "Евровидения-2023"

В Ливерпуле 9 мая прошел первый полуфинал Евровидения 2023. На сцене выступили представители 15 стран, из которых 10 прошли в финал. Среди победителей были Лорин из Швеции и Кэрие из Финляндии, которые считаются главными фаворитами на победу. Лорин уже была победительницей Евровидения в 2012 году. На этот раз она исполнила композицию "Tattoo" в стиле евро-поп, а Кэрие представила свою смесь рэпа, металла и электронной музыки под названием "Cha Cha Cha".

Также в финал прошла хорватская группа Let 3 с антивоенной сатирой "Mama SC". Тема войны прозвучит и в песнях представителей Швейцарии и Чехии. В финале выступят также Паша Парфения из Молдовы, Ноу Кирел из Израиля, Алессандра из Норвегии, Mimicat из Португалии и Luke Black из Сербии.

Бой-группам Sudden Lights из Латвии, The Busker из Мальты и Wild Youth из Ирландии, а также дуэтам TuralTuranX из Азербайджана и Mia & Dion из Нидерландов не удалось пройти в финал.

Нововведением на этом году стали изменения правил голосования. Теперь в полуфиналах засчитываются только голоса телезрителей, а оценки национальных жюри имеют дублирующее значение в случае, если голосование зрителей в какой-либо стране признается недействительным. Кроме того, впервые на Евровидении зрители из государств, не принимающих участие в конкурсе, также могли проголосовать в Сети. Их баллы были суммированы, как от одной страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру