Додин призвал не разжигать огонь по поводу Данилы Козловского

В Малом драматическом театре Петербурга возобновили спектакли

17 мая Малый драматический театр — Театр Европы под руководством Льва Додина возобновил работу после затянувшейся паузы. Уже сыграли «Братьев Карамазовых» на большой сцене, а на малой — спектакль «Вакханалия. Пастернак». Однако актер театра Данила Козловский взял отпуск до конца сезона.

В Малом драматическом театре Петербурга возобновили спектакли

Наступления этого дня с волнением ждали петербуржцы, актеры, все сотрудники театра, зрители. Май для всех выдался тревожным. Из-за Роспотребнадзора, выявившего весьма своеобразные санитарные нарушения в деятельности театра (отсутствие инвентарных номеров на швабрах), представляющие угрозу жизни и здоровью людей, спектакли отменили, и жизнь театра была приостановлена. Публика приходила к театральному подъезду, натыкалась на неубедительные объявления об отмене спектаклей, уходила в недоумении. Многие переживали, что театр закроют навсегда, вспоминали историю Камерного театра и Таирова.

Много слухов рождалось вокруг этой драматической истории. Телеграм-каналы сообщили, что худруку театра Льву Додину выдвинуто жесткое условие — уволить Данилу Козловского и Ксению Раппопорт за их нелояльную позицию в отношении происходящего в стране за последний год. Лев Додин при этом хранил молчание. Многие не понимали, где он вообще, почему никак не реагирует на ситуацию. Как сообщили нам источники в театре, он всех призвал к тишине, чтобы не разжигать огонь.

14 мая Льву Додину исполнилось 79 лет. В последнее время он себя неважно чувствовал. Еще в феврале не приехал Москву, где в программе «Мастер» в рамках «Золотой маски» был сыгран его спектакль «Чайка». Чествования не получилось. Но событие было ярким. В настоящее время Лев Додин проходит курс лечения во Франции, где находится с женой — актрисой МДТ Татьяной Шестаковой. Сложившаяся ситуация выздоровлению не способствует — сплошные переживания.

На сайте театра появилось сообщение, что «Гамлет», назначенный на 21 и 22 мая, и спектакль «Коварство и любовь», запланированный на 23 и 24 мая, — оба с участием Козловского — отменяются, билеты подлежат возврату. Вместо них сыграют «Дядю Ваню», «Чайку», «Три сестры», «Враг народа».

15 мая Данила Козловский сообщил, что принял решение уйти в отпуск до конца 2023 года по личным обстоятельствам. Суд оштрафовал МДТ на 15 тысяч рублей за нарушение санитарных норм. «МК» сообщили, что в театре в связи с этим выдохнули. Ожидали, что цифры будут куда круче. Официально заявлено, что все нарушения устранены. 

«Театр открыт. Мы уже сыграли два спектакля. Так что у нас все нормально. И дальше будем играть. Не переживайте. Не надо нас жалеть. Нас не испугаешь», — проинформировал «МК» источник в театре.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: Тайм-аут Данилы Козловского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру