Юрий Лоза раскрыл секрет Юрия Шатунова

«Знаю, что первая песня, с которой он пришел к своему композитору, была «Плот»

6 сентября кумиру миллионов Юрию Шатунову исполняется 50 лет. Точнее исполнилось бы: год назад популярный певец внезапно скончался. Друзья и коллеги Юрия, на глазах которых произошло становление артиста, сегодня вспомнили и рассказали «МК» о Шатунове.

«Знаю, что первая песня, с которой он пришел к своему композитору, была «Плот»

– Мы с Юркой часами могли болтать по телефону, – вспоминает «МК» давняя подруга Шатунова телеведущая Лера Кудрявцева. – Нам всегда было что обсудить, да и о жизни много говорили, о музыке. У нас были свои вопросы, в последнее время они касались борьбы против Разина. Юрка был очень добрым и светлым человеком. "Ласковый май" – это такая классика для России, как «Битлз» для планеты.

Дружбу Шатунов и Кудрявцева пронесли сквозь года. Как вспоминает Лера Кудрявцева, из каждого открытого окна тогда звучали песни «Ласкового мая». Целое поколение под них росло, влюблялось, страдало и радовалось.

– Шатунов – это культовая фигура поп-культуры и абсолютно трагический персонаж, который унес с собой тайну «Ласкового мая», – говорит «МК» юрист Екатерина Гордон. – Мы с ним несколько раз общались в связи с тем, что он судился с Андреем Разиным. Вокруг группы скрыто много грязных историй, и мы знаем о трагических судьбах других героев этого коллектива. В полунамеках директор Шатунова говорил, что в «Ласковом мае» происходила «жесть».

Надеюсь, однажды у кого-то хватит смелости сказать, кто такой Разин, почему группы собирались из сирот и детей из неблагополучных семей и что же там на самом деле происходило. Не раз я пыталась разговорить Юру, но он принципиально отказывался, потому что реальность травмировала его самого. Юра был абсолютный добряк. У меня от него исключительно позитивные впечатления.

– Пока «Белые розы» звучали из каждого утюга, я их ненавидела всеми фибрами своих музыкальных ушей! – признается «МК» певица Ирина Шведова. – Мне от этих ноющих интонаций, звучащих откуда-то из носа, хотелось бежать на край света. Прошло время, и мне эти песенки уже кажутся милыми – в сравнении с тем, что звучит сегодня. Просто раскрученные гением Разина песенки. Ну не «Битлз» же, согласитесь?

– Я сталкивалась с Юрой, в основном, на гастролях и за кулисами, – признается «МК» поэт-песенник Любовь Воропаева. – Шатунов бывал на моих шоу в «Кристалле» гостем. Он всегда робел, когда видел нас с Дорохиным (композитор Виктор Дорохин. – Прим. ред.) – глаза опускал. Избалованный вниманием девочек-фанаток, он был очень скромным парнем. Никогда не слышала ни от кого про его капризы или «закидоны». Повзрослев, он стал хорошим музыкантом, я следила за его творчеством. Очень жаль, что ушел так рано.

– Шатунов совершил революцию в современной России, – заявил «МК» продюсер Иосиф Пригожин. – В период перестройки Юрий Шатунов ассоциируется с новой Россией. Он поломал все стереотипы классического понимания, когда артист должен пойти в институт. Без музыкального образования Юра собирал стадионы и большие дворцы, стал культовым, как группы «Битлз» и «Кино» и на протяжении 34 лет Шатунов оставался востребованным артистом, чьи песни поют по сей день разные поколения.

Он рано ушел. Это несправедливо. Люди, пережившие те страдания в детдоме – при этом он сохранял человечность и искренность – должны дольше жить. Безусловно, он останется в истории, как личность, снискавшая популярность у миллионов людей не только нашей страны.

– В феномене Шатунова пытались разобраться многие, а некоторые пытались его повторить, – рассуждает в интервью «МК» певец Юрий Лоза. – Мне кажется, что тут совпали несколько составляющих – простота песен, внешность, голосок, биография и расцвет кассетной индустрии. Шатунов был позитивным человеком, у него и врагов-то не было, кроме Разина. Юра адекватно оценивал свое место в этой жизни. Знаю, что первая песня, с которой он пришел к своему композитору, была «Плот». Об этом рассказывал сам Кузнецов (композитор «Ласкового мая» Сергей Кузнецов. – Прим.ред.). Эту песню многие пели тогда. С Шатуновым мы пересеклись на одной телепередаче за год до его смерти. Мне понравилось, что он сам адекватно относился к своей популярности. Не «включал звезду» и все пытался показать свои собственные, более зрелые работы.

СПРАВКА МК:

Юрий Шатунов родился и умер в карете скорой помощи. 6 сентября 1973 года Шатунов Юрий Васильевич появился на свет в поселке Пятки, в машине скорой помощи по дороге в роддом города Кумертау. А в ночь на 23 июня 2022 года певец умер от инфаркта в машине неотложки из Домодедово.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру