Забытый на полвека шедевр Боттичелли за 100 млн евро нашли в семейном доме

Государство назвало условие для изъятия картины у нерадивых собственников

Забытая на 50 лет картина Боттичелли стоимостью 100 млн евро найдена в частном доме в Неаполе. Запланирована реставрация работы мастера эпохи Ренессанса, которую в последний раз видели полвека назад.

Государство назвало условие для изъятия картины у нерадивых собственников

Картина Сандро Боттичелли, которая, как говорят, была забыта более чем на 50 лет после того, как исчезла из государственного архива произведений искусства Италии, была найдена в семейном доме недалеко от Неаполя.

Произведение искусства, датируемое 15 веком и, как полагают, стоящее около 100 миллионов евро, первоначально хранилось в церкви в городе Санта-Мария-ла-Карита, а затем было передано местной семье, которая хранила его в частной резиденции на протяжении нескольких поколений, пишет The Guardian.

По причинам, которые остаются неясными, картина, одна из последних работ итальянского мастера эпохи Возрождения, наиболее известного по "Рождению Венеры" и "Примавере", затем пропала с “радаров” государства до такой степени, что многие думали, что она вообще утрачена.

Массимилиано Кроче из командования карабинеров по охране культурного наследия Неаполя заявил в среду: “В последний раз власти осматривали частную резиденцию, где хранилась картина Боттичелли, более 50 лет назад. С тех пор, по необъяснимым причинам, власти забыли об этой картине. Когда после изучения этих работ, подлежащих проверке, мы поняли, что картина Боттичелли находилась в частном доме более 50 лет, мы решили осмотреть ее”.

Было обнаружено, что картина находится в плохом состоянии, с многочисленными потертостями и цветовыми изменениями, вызванными окислением лаков. Теперь полотно подвергнется обширным реставрационным работам в надежде, что его наконец сможет увидеть публика, отмечает The Guardian.

Сейчас карабинеры выясняют, действительно ли картина принадлежит семье, которая хранила ее более века.

“Произведение искусства передавалось из поколения в поколение среди членов этой семьи, - сказал Кроче. – Но мы оцениваем, приобрели ли они его надлежащим образом… Если мы подтвердим, что семья, которой оно принадлежало, не имела права хранить его, тогда оно перейдет в руки государства. В противном случае картина могла бы остаться собственностью семьи, но быть выставленной в музее для обеспечения большей безопасности”.

По словам Кроче, картина такого рода, несмотря на включение в список произведений, представляющих общественный интерес, может принадлежать частному лицу до тех пор, пока это лицо в состоянии гарантировать ее безопасность, сохранность и уход.

Время от времени управление по охране культурного наследия проводит проверки, чтобы убедиться в достаточном уходе за такими картинами и статуями.

Историк искусства Пеппе Ди Масса рассказывает, что найденная картина была одной из самых любимых работ Боттичелли, потому что Мадонна, изображенная на ней, была вдохновлена Симонеттой Каттанео Веспуччи, музой и возлюбленной художника, которая умерла в возрасте 23 лет.

Картина, упомянутая в книге о жизни Боттичелли английского писателя Рональда У. Лайтбауна, была подарена художником папе Сиксту IV, который затем передал ее небольшой сельской церкви Санта–Мария-делле-Грацие в муниципалитете Санта-Мария-ла-Карита в Неаполе.

Папа римский, у которого в то время не хватало денег, отдал их церкви, чтобы выслужиться перед семьей Медичи, которая приобрела недвижимость в сельской местности Неаполя для выращивания виноградников.

“Папа римский пожертвовал его небольшой сельской церкви в качестве дани уважения, чтобы получить экономическую поддержку от могущественной семьи Медичи для финансирования завершения строительства Сикстинской капеллы в период, когда папа испытывал финансовые трудности, - рассказывает Ди Масса изданию La Repubblica. – Многие из нас боролись за то, чтобы эта картина была возвращена обществу, когда ее следы были потеряны. Говорили, что она оказалась в банковской ячейке. Теперь мы надеемся, что она сможет найти свое законное место в музее”.

В 2021 году небольшая картина Боттичелли, датируемая примерно 1475 годом, изображающая дворянина, держащего круглое изображение святого, была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 92,2 миллиона долларов, что стало аукционным рекордом для мастера эпохи Возрождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру